Высокопоставленные иранские и российские дипломаты проводят переговоры по Газе и региону

12 марта 2024
A A A


Высокопоставленные иранские и российские дипломаты обсудили последние события в регионе, особенно преступления сионистского режима против угнетенного народа Газы, а также вопросы, связанные с Сирией, Йеменом и Ливией.

Директор Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Александр Кинщак, прибывший в Тегеран во главе российской делегации, встретился со старшим советником министра иностранных дел Ирана по специальным политическим вопросам Али Асгаром Хаджи.

На встрече обе стороны также подчеркнули необходимость продолжения и расширения двусторонних консультаций по региональным вопросам. Они обсудили и обменялись мнениями о последних событиях в Сирии, включая политическую ситуацию на местах и общие стратегии, направленные на улучшение экономической и гуманитарной ситуации, а также продолжение сирийского политического процесса.

В ходе переговоров Хаджи назвал жестокие нападения сионистского режима на угнетенный народ Газы и убийство тысяч женщин и детей результатом тотальной поддержки Соединенных Штатов, заявив, что "Сионистский режим не добился ничего, кроме жестокого убийства мирных жителей и совершения преступлений против человечности на фоне бездействия и молчания международного сообщества по распространению своих нападений и военной агрессии на Сирию и Ливан".

Обе стороны также выразили надежду, что политический кризис в Ливии закончится благодаря воле и решению народа этой страны, подчеркнув при этом сохранение целостности, единства и суверенитета страны.

Что касается событий в Йемене, Хаджи предупредил о контрпродуктивном воздействии незаконных нападений США и Соединенного Королевства на мирные усилия в этой стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.