Иран предлагает шесть практических предложений по Газе

11 марта 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан выдвинул шесть практических предложений по решению проблем в секторе Газа во время экстренного заседания Организации исламского сотрудничества (ОИС) в Джидде, Саудовская Аравия, во вторник.

Список предложений выглядит следующим образом:

1. Изгнание израильского режима из Генеральной Ассамблеи ООН и недопущение его членства в других международных органах.

2. Быстрое прекращение геноцида и военных преступлений в Газе, вывод израильской армии из сектора и оказание немедленной гуманитарной помощи анклаву.

3. Предоставление временного жилья бездомным.

4. Создание больниц, медицинских центров и их оснащение по всей Газе.

5. Перевод раненых, особенно детей и женщин, за пределы Палестины для оказания медицинской помощи.

6. Возобновление работы пограничного пункта Рафах при совместном сотрудничестве главы ООН и правительства Египта.

Во время встречи министр иностранных дел Ирана заявил, что мусульманские страны должны предпринять более решительные и конкретные шаги, чтобы оказать давление на Израиль с целью прекращения его геноцидальных нападений на палестинцев в осажденном секторе Газа.

“Поскольку мы являемся свидетелями бездействия Совета Безопасности Организации Объединенных Наций в отношении израильских преступлений, для исламских стран становится срочным и необходимым найти практические решения и предпринять более серьезные действия в поддержку народа Палестины”, - пояснил высокопоставленный дипломат, предупредив, что гуманитарная ситуация в Газе превращается в беспрецедентную катастрофу.

“Несомненно, любое экономическое сотрудничество с этим режимом и финансовая, военная или политическая помощь ему равносильны практическому сотрудничеству и содействию в преступлениях сионистов и содействию продолжению их отвратительных актов, включая геноцид палестинцев”, - сказал министр.

Несколько исламских стран были обвинены в вялой и недостаточной реакции на израильские преступления в Газе.

Сообщения показывают, что Турция, несмотря на резкие высказывания президента Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес израильского режима, увеличила свою торговлю с Израилем с 7 октября.

Неназванный член Союза экспортеров Турции сообщил турецким СМИ, что Анкара в настоящее время обеспечивает 50% продовольствия, потребляемого на оккупированных территориях.

Более того, согласно сообщениям Израиля, некоторые арабские государства, такие как Саудовская Аравия, Иордания и ОАЭ, сформировали сухопутный коридор, чтобы помочь режиму обойти йеменскую блокаду в Красном море.

Во время своего выступления Амир Абдоллахиан призвал исламские страны прекратить все связи с Израилем и отозвать своих посланников с оккупированных территорий.
       
В понедельник, на еженедельном брифинге в понедельник, представитель Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани подчеркнул важность экстренного заседания ОИС, заявив, что группа из 57 членов “сталкивается с испытанием” в связи с геноцидом Израиля в секторе Газа.

“Эта жестокая война продолжается в тени разжигания войны официальными лицами сионистского режима и неограниченной поддержки Соединенных Штатов. ОИК стоит перед испытанием, чтобы показать, насколько свой потенциал она будет использовать в поддержку Палестины ”, - сказал он.

“Лидеры мусульманских стран приняли твердое и единодушное решение, которое требует эффективных шагов по защите Палестины и безотлагательного прекращения войны”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.