Бывший глава ОАЭИ призывает расставить приоритеты в сотрудничестве в области ядерной безопасности

07 марта 2024
A A A


Бывший глава Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) призвал AEOI сотрудничать с соответствующими организациями в вопросе присоединения Ирана к международным конвенциям по ядерной безопасности, подчеркнув важность обеспечения интересов Тегерана.

Выступая на семинаре во вторник, Али Акбар Салехи упомянул три значительных ядерных инцидента во всем мире — на Три-Майл-Айленде, в Чернобыле и на Фукусиме. Он подчеркнул усилия Японии по прогнозированию таких событий, как мощные землетрясения и цунами, отметив прогноз Токио о восьмиметровом цунами.

Салехи отметил, что, несмотря на аварию на Фукусиме в марте 2011 года, системы безопасности на электростанциях были достаточно надежными, чтобы смягчить обширные последствия радиации.

Он подчеркнул, что ни одна смерть не была вызвана радиацией или загрязнением, вызванным взрывом на АЭС, объяснив это землетрясением и цунами.

Цитируя Али Малеки, главу Иранской компании по обращению с радиоактивными отходами, Салехи подчеркнул усилия страны за последние несколько лет по имитации аварии на Фукусиме для целей обращения с отходами.

Он высоко оценил экспертные отчеты по радиационной защите, представленные иранскими специалистами и организациями.

Подчеркнув чувствительность ядерной отрасли и общественного мнения, Салехи отметил необходимость постоянно быть в курсе событий. Он подчеркнул акцент международного сообщества на стандартизации в области удаления ядерных отходов, заявив, что каждая страна, занимающаяся ядерной деятельностью, должна придерживаться глобальных стандартов.

Салехи отметил ответственность Международного агентства по атомной энергии за повышение стандартов и надзор за ядерной безопасностью во всем мире.

Он раскритиковал неспособность страны утвердить конвенцию о ядерной безопасности, сославшись на необходимость членства в связи с наличием атомной электростанции в Бушере.

В заключение он подтвердил, что как ядерная нация, имеющая атомную электростанцию, Иран должен быть участником таких конвенций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.