Иран опубликовал заявление относительно итоговой резолюции саммита ОИС

07 марта 2024
A A A


Подчеркивая принципиальную позицию Тегерана по вопросу о Палестине, Иран выступил с заявлением, получившим название "сдерживать", в отношении некоторых пунктов итоговой резолюции саммита ОИС.

Во вторник на втором внеочередном совещании министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине в Джидде была принята итоговая резолюция, в которой подчеркивается введение эмбарго на экспорт оружия и боеприпасов оккупационному сионистскому режиму.

Высокопоставленная делегация Исламской Республики Иран во главе с министром иностранных дел Ирана приняла участие в саммите ОИС, который был проведен по просьбе Исламской Республики Иран, Саудовской Аравии, Палестины и Иордании 5 марта в Джидде, Саудовская Аравия.

Подчеркивая принципиальную позицию Тегерана по вопросу о Палестине, делегация Исламской Республики Иран выступила со следующим заявлением, названным "сдерживающим" в отношении некоторых положений резолюции:

1- Поддержка Исламской Республикой Иран положений резолюции саммита ОИС никоим образом и ни при каких обстоятельствах не означает признания сионистского режима.

2- Исламская Республика Иран твердо верит, что преступные действия сионистского режима на оккупированных палестинских территориях затронули всех палестинцев. Следовательно, в любом процессе принятия решений или политических и дипломатических действиях о том, как бороться с преступлениями сионистского режима, должны учитываться взгляды и надежды всего палестинского народа и групп.

3- Исламская Республика Иран подтверждает свои принципиальные позиции относительно единственного эффективного, мирного и практичного решения для установления прочного мира в Палестине, подчеркивая, что поддерживает зарегистрированную страной в Организации Объединенных Наций инициативу о проведении национального референдума на палестинской земле с участием всех палестинцев внутри и за ее пределами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.