Министры обороны Ирана и Армении обсудили региональную безопасность

07 марта 2024
A A A


 Министр обороны Ирана Мохаммад Реза Аштиани и его армянский коллега Сурен Папикян провели встречу в среду в Тегеране для обсуждения вопросов, связанных с региональной безопасностью.

Укрепление отношений со всеми соседями является одним из принципов внешней политики Исламской Республики Иран, сказал Аштиани, добавив, что Иран придает большое значение своим отношениям с Арменией.

Отношения между двумя странами в различных областях всегда развивались с момента обретения Арменией независимости, добавил он.

Иранский министр выразил поддержку Ираном регионального мира и процитировал: "Решающая позиция Исламской Республики Иран заключается в поддержке территориальной целостности стран региона и их права на суверенитет над всей своей территорией и не изменять международно признанных границ".

Он также подчеркнул, что в отношении Кавказского региона Иран останется приверженцем этой политики и поддержит прямые переговоры между Азербайджаном и Арменией.

Что касается безопасности региона, он сказал, что региональная безопасность должна поддерживаться странами региона, и любой подход, противоречащий этой политике, никоим образом не приемлем.

Сурен Папикян, в свою очередь, сказал: "Для нас очень важно, чтобы обе страны одинаково относились к стабильности в регионе".

Он также призвал к сближению двусторонних отношений между Тегераном и Ереваном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.