Эр-Рияд готов предпринять новые шаги для развития связей с Ираном

06 марта 2024
A A A


Выразив свое удовлетворение прогрессом отношений между Тегераном и Эр-Риядом, высокопоставленный дипломат Саудовской Аравии подчеркнул желание Саудовской Аравии предпринять новые шаги в направлении развития этих отношений.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан, прибывший во вторник в саудовский город Джедда для участия в экстренной встрече министров иностранных дел Организации исламского сотрудничества (ОИС) по Палестине, встретился и провел переговоры с министром иностранных дел Саудовской Аравии Фейсалом бен Фарханом.

Амир Абдоллахиан поблагодарил Саудовскую Аравию за принятие предложения Ирана провести внеочередную встречу по палестинскому вопросу.

Ссылаясь на общую позицию Ирана и Саудовской Аравии о необходимости поддержки Палестины, министр иностранных дел Ирана сказал: "Ожидается, что будут предприняты эффективные шаги в поддержку Палестины и прекращения геноцида палестинцев".

Придавая большое значение укреплению экономических и коммерческих отношений и облегчению деятельности бизнесменов, Амир-Абдоллахиан призвал содействовать экономическому сотрудничеству между двумя странами.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, со своей стороны, указал на сложную ситуацию в Палестине и тяжелые гуманитарные условия в Газе и подчеркнул важность саммита в Джидде в направлении продолжения усилий по прекращению войны против Палестины.

Он подчеркнул важность коллективных усилий исламских стран, как в Организации исламского сотрудничества, так и в международных организациях, включая Организацию Объединенных Наций.

Фархан далее выразил свое удовлетворение прогрессом отношений между двумя странами и подчеркнул желание Саудовской Аравии предпринять новые шаги в направлении развития отношений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.