Премьер-министр Ирака высоко оценивает поддержку Тегераном Багдада в войне с ИГИЛ

05 марта 2024
A A A


Премьер-министр Ирака выразил благодарность Ирану за поддержку своей страны в ее борьбе с террористической группировкой ИГИЛ*, сославшись на несколько областей, представляющих общий интерес для двух стран.

Мохаммед Шиа ас-Судани сделал эти замечания в интервью Центру диалога аль-Рафидайн, которое было опубликовано в воскресенье, сообщает иракское информационное агентство "Аль-Ахед".

“Исламская Республика Иран - наш сосед, и у нас много религиозных и социальных общностей. Во время борьбы с ИГИЛ Иран поддерживал нас”, - отметил Судани.

Далее он сказал, что иракское правительство пытается сблизить точки  зрения различных группировок.

После начала террористической кампании в Ираке в 2014 году террористическая группировка такфиристов быстро расширила свое влияние по всему региону, нанося массированные удары.

После трехлетних военных усилий по борьбе с терроризмом, в которых значительную роль сыграли "Хашд аш-Шааби", также известные как подразделения народной мобилизации, Ирак провозгласил победу над террористической группировкой в декабре 2017 года.

Бывший премьер-министр Ирака Нури аль-Малики признал в декабре прошлого года, что генерал-лейтенант Кассем Сулеймани, покойный командующий силами "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана, сыграл решающую роль в успехе войны с терроризмом в его стране.

Без поддержки генерала Сулеймани Ирак не смог бы победить террористов из ИГИЛ.

 

*ИГИЛ признана террористической организацией Верховным судом РФ и ее деятельность на территории России запрещена.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.