Комиссия МАГАТЭ не будет выпускать антииранскую резолюцию

05 марта 2024
A A A


Западные дипломаты заявили, что их соответствующие правительства не будут добиваться принятия антииранской резолюции на ежеквартальном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое началось в понедельник

Ежеквартальное заседание главного директивного органа ООН по ядерному надзору началось в понедельник, когда западные державы снова решили не вступать в серьезную конфронтацию с Ираном из-за его отказа сотрудничать с агентством по ряду вопросов, сообщили дипломаты, пишет Reuters.

Прошло более года с тех пор, как Совет управляющих МАГАТЭ, состоящий из 35 стран, принял резолюцию против Ирана, за которой последовала решительная реакция Тегерана.

Выступая на первом заседании Совета управляющих вчера, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси повторил свой призыв к Ирану о полном сотрудничестве, несмотря на все сотрудничество Ирана с Агентством.

Гросси заявил, что "запасы обогащенного урана в Иране продолжают увеличиваться, даже несмотря на то, что уровень обогащения урана до 60% немного снизился".

Иран предпринял некоторые шаги в сторону от ядерной сделки 2015 года, известной как СВПД, после незаконного одностороннего выхода США из сделки и продолжающегося безразличия участников E 3 к незаконным санкциям США в отношении Ирана. Тегеран пообещал, что изменит курс и будет полностью соблюдать сделку, когда западные стороны снимут все санкции против него в соответствии с текстом СВПД.

Иран и другие участники ядерной сделки были очень близки к заключению соглашения в сентябре 2022 года о возобновлении сделки после снятия санкций с Тегерана, но правительство США выдвинуло чрезмерные требования привести переговоры о возобновлении СВПД к текущей ситуации, поскольку в то время возлагало надежды на беспорядки, спровоцированные извне.

В соответствующих замечаниях представитель министерства иностранных дел Ирана Насер Канани заявил в понедельник, что Иран пока не закрыл дипломатические каналы для возобновления сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.