Иран поддерживает конструктивный диалог между Сирией и ОЗХО

05 марта 2024
A A A


 Посол и постоянный представитель Ирана при ООН подчеркнул, что его страна поддерживает продолжение конструктивного диалога между Сирией и Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Амир Саид Иравани выступил с замечаниями в понедельник на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации на Ближнем Востоке (Сирия - химическое вещество).

"Исламская Республика Иран еще раз самым решительным образом осуждает применение химического оружия в любом месте и в любое время кем бы то ни было и при любых обстоятельствах", - добавил Иравани.

"Мы еще раз подчеркиваем, что любое расследование применения химического оружия должно быть беспристрастным, профессиональным, заслуживающим доверия и объективным и должно полностью соответствовать требованиям и процедурам Конвенции о запрещении химического оружия.

Не менее важно, что ОЗХО должна быть способна выполнять свои обязанности беспристрастно, профессионально и объективно для установления фактов и выработки выводов, основанных на фактических данных.

Мы повторяем наш призыв к тому, что Конвенция должна выполняться полностью, эффективно и без дискриминации.

Мы считаем, что политизация применения Конвенции и использование ОЗХО в политических целях ставит под угрозу доверие как к Организации, так и к Конвенции", - говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.