Результаты выборов в Иране: сдвиг в сторону независимых кандидатов

04 марта 2024
A A A


 Поскольку процесс подсчета голосов по всей стране в Иране близится к завершению, после активного участия избирателей на избирательных участках в пятницу, похоже, что граждане отдают предпочтение отдельным кандидатам, а не коалициям, поддержанным известными политиками.

В столице страны Тегеране первоначальные результаты показали потенциальное снижение популярности спикера парламента Мохаммеда Багера Галибафа, который занял четвертое место среди кандидатов с наибольшим количеством голосов.

Примечательно, что Махмуд Набавиан, священнослужитель и действующий депутат парламента, набрал наибольшее количество голосов. 58-летний политик считается консервативным.

Результаты выборов в Тегеране также свидетельствуют об избрании новых лиц в парламент. Среди них 35-летний обладатель докторской степени и бывший ведущий политического шоу Амир Хоссейн Сабети, набравший третье по величине количество голосов в столице.

В ходе этого избирательного цикла некоторые видные фигуры, такие как Мохаммад Багер Нобахт, ключевой кандидат от реформистов и бывший вице-президент, столкнулись с неодобрением избирателей. Нобахт не был выбран в качестве представителя жителями его родного города Решт. Аналитики полагают, что пребывание Нобахта на посту главы Организации по планированию и бюджету с 2016 по 2021 год, которое вызвало серьезную критику, было основной причиной его неуспеха.

Помимо голосования за 290-местный парламент, иранцы также избрали 88 членов Ассамблеи экспертов. Президент Эбрахим Раиси одержал решающую победу в провинции Южный Хорасан, набрав более 80% голосов. Эта победа устанавливает новый рекорд для кандидата, набравшего наибольшее количество голосов в Ассамблее экспертов.

Иранцы разочаровали врагов

Президент Ирана поблагодарил иранский народ за разочарование врагов и за то, что он пришел к урне для голосования в пятницу, продемонстрировав великолепное национальное единство.

Раиси сделал эти замечания в письме, адресованном народу Ирана в субботу.

“Люди пришли и сказали "Нет" мировому высокомерию. Это было поражением античеловеческих сил, которые пытались посеять хаос в нашей стране посредством различных мятежей в прошлом году”, - написал президент.

Цифры показывают, что 1 марта свои голоса отдали более 25 миллионов человек, что означает, что более 40% избирателей, имеющих право голоса, решили принять участие в выборах. На парламентских выборах 2020 года явка была такой же.

"Недоброжелатели нашей любимой страны мобилизовали все свои силы, чтобы сделать голосование 1 марта тусклым”, - добавил Раиси, указав на то, как обширные западные пропагандистские кампании пытались отговорить людей от осуществления своих избирательных прав за несколько недель до выборов.

Спикер парламента Ирана также высоко оценил впечатляющую явку иранцев из всех слоев общества на парламентских выборах и в Ассамблею экспертов.

В субботнем сообщении спикер приветствует широкое участие народа, которое может сохранить силу сдерживания Ирана против политического, экономического и даже военного давления со стороны врагов.

“Мой долг смиренно поблагодарить любимых и ответственных людей Исламской Республики Иран, которые своим широким участием в выборах сохранили сдерживающую силу нашей страны Ирана против политического, экономического и даже военного давления со стороны врагов”, - добавил он.

Галибаф упомянул в этом сообщении, что “ценность этого присутствия становится очевидной, когда мы отмечаем, что это участие проходило под экономическим давлением и различными методами когнитивной войны со стороны противника, направленными на сокращение участия”.

Далее он заявил, что иранцы участвовали в выборах с образцовым энтузиазмом и самопожертвованием, основываясь на своей вере в принципы исламского истеблишмента.

“Высокая явка иранской нации послала врагам отличный сигнал о том, что они поддерживают такую божественную революцию”, - продолжил Галибаф.

Спикер парламента также подчеркнул, что “наш долг как должностных лиц - признать такую уязвимость, а затем сделать все возможное для решения проблем людей”.
 

Садег Ферейдунабади


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.