Иран осуждает молчание Запада после нападения Израиля на гуманитарный конвой

01 марта 2024
A A A


 Иран обрушился с критикой на США и европейцев за их молчание по поводу “геноцида” в Газе, после того как израильские силы обстреляли людей из автоколонны с гуманитарной помощью в городе Газа и убили более 100 палестинцев в четверг.

"Более 100 палестинских граждан, стоявших в очереди за получением гуманитарной помощи на улице аль-Рашид в Газе, стали мучениками, более 800 человек получили ранения в результате варварского нападения сионистского режима", - написал официальный представитель Министерства иностранных дел Насер Канани в X, сообщает Press TV.

"Рана Газы не будет стерта из памяти свободных людей мира, и позор поддержки и молчания в отношении массовых убийств и геноцида палестинцев преступным сионистским режимом будет очевиден на лбах фальшивых поборников прав человека в Соединенных Штатах и Европе".

Более 100 палестинских граждан, стоявших в очереди за получением гуманитарной помощи на улице Аль-Рашид в Газе, стали мучениками, более 800 человек получили ранения в результате варварского нападения сионистского режима.

По меньшей мере 104 палестинца были убиты и еще сотни ранены, когда израильские силы открыли огонь по людям, заявило министерство здравоохранения Палестины, назвав инцидент "резней".

Жители города Газа собрались в поисках еды, при этом район полностью отрезан израильскими войсками от помощи. НПО и эксперты ООН выразили опасения по поводу голода на севере Газы, и поступали сообщения о людях, включая младенцев, умирающих от голода.

Гуманитарное агентство ООН охарактеризовало ситуацию с продовольственной безопасностью как "чрезвычайно критическую во всей Газе, особенно на севере Газы".

По данным Всемирной продовольственной программы (ВПП), ни одна гуманитарная группа не могла доставить помощь на север более месяца. Агентство обвинило Израиль в блокировании доступа.

Стрельба в городе Газа увеличивает число погибших палестинцев в результате израильской войны, которое, по сообщению министерства здравоохранения ранее в четверг, превысило 30 000 человек.

Это произошло после того, как посредники заявили, что соглашение о перемирии между Израилем и ХАМАСОМ может быть заключено всего через несколько дней.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.