Иран, Турция призывают к координации действий в поддержку Палестины

01 марта 2024
A A A


Министры иностранных дел Ирана и Турции взвесили планы сотрудничества между исламскими странами по оказанию помощи палестинцам и прекращению зверств израильского режима в Газе.

В телефонном разговоре в четверг вечером министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан и его турецкий коллега Хакан Фидан обсудили ряд двусторонних, региональных и международных проблем, включая последние события в Палестине.

Указав на планы проведения министерской встречи Организации исламского сотрудничества по кризису в Газе, министр иностранных дел Ирана выразил надежду, что это приведет к ощутимым результатам и эффективным мерам по прекращению преступлений геноцида израильского режима апартеида.

Он также сослался на двусторонние соглашения, достигнутые во время официального визита президента Ирана Ибрагима Раиси в Турцию в январе, подчеркнув необходимость постоянных взаимных усилий для реализации сделок.

Фидан, со своей стороны, подчеркнул решимость Турции развивать сотрудничество с Ираном после важного и исторического визита президента Ирана в Анкару.

Министр иностранных дел Турции также подчеркнул необходимость тесной координации между исламскими странами для противодействия агрессии израильского режима против Палестины и ее прекращения.

По меньшей мере 30 035 палестинцев были убиты и 70 457 ранены в результате израильских нападений на Газу с 7 октября.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.