Интрига окружает проникновение Ирана в израильскую военную разведку на фоне загадочной смерти офицера

15 января 2024
A A A


Раскрываются подробности, связанные со смертью Шахара Юсефзаде, бывшего командира разведки армии Израиля, добавляя новый слой к повествованию о проникновении иранской разведки в израильские вооруженные силы.

Спустя три года после подозрительной смерти командира разведки израильской армии (Aman), некоторая информация, полученная информационным агентством "Тасним", предполагает его значимое физическое устранение сионистами.

Согласно сообщениям, полученным отделом Tasnim на иврите, Шахар Юсефзаде, обвиняемый в утечке важной информации о военных объектах и службах безопасности и израильских командирах иранским разведывательным источникам, был убит в результате инсценированного инцидента в одном из главных гарнизонов "Амана".

Шахар Юсефзаде, родом из Ирана, проживал на оккупированных территориях, на момент своей смерти был заместителем командира одного из подразделений Aman.

Известный в еврейских источниках как "Шахар Заде", он был сыном Исаака и Тамрхии (ранее известной как Зари), родители которого приехали в Палестину в детстве (его отец в возрасте 4 лет в 1950 году и его мать в возрасте 8 лет в 1958 году) и поселились в городе Хулун (недалеко от Тель-Авива). Шахар, второй ребенок в семье, родился 26 декабря 1974 года в том же городе, а позже стал жителем района "Ноа Эразим" в Хулуне.

Изначально Шахар интересовался футболом, некоторое время работал в модельной индустрии, а затем 11 августа 1993 года поступил на военную службу в штаб-квартиру "Амана". Через некоторое время его перевели в подразделение "Телем", ответственное за обеспечение инфраструктуры, поддержку и перенос секретных баз "Амана" в регион Негев.

В этот период он встретил свою супругу (Сиван), и вскоре после этого они поженились. Позже его жена уволилась из армии, и у них было несколько зарубежных поездок, в том числе в Соединенные Штаты и Таиланд.

Через три года после поступления в армию, Шахар столкнулся с проблемами плеча и потерял возможность участвовать в оперативной деятельности, поэтому он поступил на службу в подразделение материально-технического обеспечения. Это подразделение отвечает за предоставление транспортных средств и водителей для различных подразделений, участвующих в операциях "Амана".

Согласно отчету, наиболее частыми пунктами назначения Шахара Юсефзаде были две важные базы "Аман" (среди четырех основных баз), а именно "Галилот" и "Саннифим". "Галилот" - одна из основных баз "Амана", на которой размещается подразделение 8200, а "Саннифим" расположен в оккупированном Аль–Кудсе (Иерусалим), где дислоцируется значительная часть подразделения 8200 - самого важного и крупнейшего подразделения "Аман", ответственного за сбор разведданных.

На момент своей смерти Шахар Юсефзаде был заместителем командира моторизованного подразделения и имел обширные связи со многими командирами и высокопоставленными военнослужащими армии, особенно в "Амане".

Aman, как Управление военной разведки, считается одной из важнейших разведывательных организаций в структуре Израиля.

Согласно "G.F.", близкому другу Шахара, он сказал за несколько месяцев до своего физического устранения, после 27 лет работы в системе безопасности: "Я выполняю важное задание, и в случае успеха я больше не останусь в армии".

Шахар Юсефзаде был в конечном итоге убит 16 ноября 2020 года в результате подозрительного инцидента на одной из баз "Амана". В кратком заявлении армии в то время указывалось, что "он умер на одной из центральных баз "Амана", предполагая, что местом его убийства был либо "Галилот", либо "Саннифим".

В результате инцидента никто из других сотрудников не пострадал, и, вопреки своей предыдущей практике, армия быстро опубликовала заявление о смерти Шахара Юсефзаде, которое сразу же подтвердило подозрительный характер смерти Юсефзаде.

Шахар Юсефзаде был похоронен на военном кладбище Хулуна, и под предлогом пандемии коронавируса общественности не разрешили присутствовать на его похоронах.

У него осталось трое детей по имени Йонатан, Рафаэль и Даниэла. Подозрительная смерть Шахара Юсефзаде вызвала обеспокоенность у многих его коллег.

Жесткая цензура в новостях о вооруженных силах и безопасности препятствует доступу к дополнительной информации - за исключением того, что официально объявлено сионистскими властями, - и о многих подозрительных смертях в израильских службах безопасности и военных учреждениях долгое время не сообщается.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.