Тегеран подтверждает свою поддержку политики "Одного Китая"

15 января 2024
A A A


Что касается результатов выборов на Тайване, Иран еще раз заявил о своей твердой поддержке права Китайской Народной Республики защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность.

Отвечая на вопросы журналистов о результатах выборов на Тайване, Насер Канани заявил, что Иран, исходя из своей внешней политики, уважает территориальную целостность и национальный суверенитет стран.

В то же время Иран заявил о своей поддержке политики "Одного Китая".

Он добавил, что Иран еще раз заявляет о своей твердой поддержке права Китайской Республики защищать свой национальный суверенитет и территориальную целостность, а также воссоединение Китая на основе мирного развития обеих сторон пролива.

Китай обладает суверенитетом над китайским Тайбэем, также известным как Тайвань. Практически все государства признают этот суверенитет в рамках международно признанной политики "одного Китая". Это означает, что государства не будут устанавливать дипломатические контакты с сепаратистским правительством в Тайбэе.

Пекин неоднократно предупреждал, что при необходимости применит силу, чтобы присоединить Тайвань к материковой части Китая.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.