МИД Ирана: Силы сопротивления в регионе действуют независимо

15 января 2024
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что Исламская Республика не отдает приказов региональным силам Сопротивления, включая Йемен, скорее они действуют независимо в рамках своих собственных интересов.

Представляя отчет о последней внешнеполитической ситуации и развитии событий на международной арене, Амир-Абдоллахиан сосредоточился на роли Оси Сопротивления в регионе Западной Азии.

“В сложном мире, где Сопротивление играет важную роль сегодня, мир стал свидетелем того, что единственная группировка, ХАМАС, могла вызвать крах политической, военной структуры и психологического состояния оккупационного режима в ходе операции 7 октября”, - сказал министр иностранных дел представителям лидера Исламской революции, а также группе священнослужителей, которые собрались со всей страны у мавзолея Имама Хомейни, чтобы подтвердить свою верность покойному основателю Исламской Республики.

Высокопоставленный иранский дипломат обвинил США, сионистский режим и несколько западных стран в том, что они представили операцию 7 октября как террористический акт. “"Буря Аль-Аксы" была антиоккупационной операцией освободительного движения против незаконного оккупационного режима”, - подчеркнул он.

Министр иностранных дел Ирана также коснулся 100 дней израильской кампании геноцидальных бомбардировок и артобстрелов в Газе, которая унесла почти 25 000 жизней невинных палестинцев, в основном женщин и детей. Он сказал, что сионистский режим не достиг ни одной из своих заявленных целей в нападениях на Газу.

Амир-Абдоллахиан осудил поддержку США сионистского режима, назвав это большой ошибкой со стороны американского правительства. “Израильский режим и его сторонники ошибались, думая, что они могут уничтожить ХАМАС за короткий промежуток времени”, - отметил он.

“Конечно, Исламская Республика с самого начала геноцида израильского режима в Газе заявляла, что война - это не решение, и Сопротивление будет действовать силой”, - пояснил он.

Высокопоставленный иранский дипломат также объяснил силу активности неправительственных групп и сказал, что движения Сопротивления теперь обладают силой укреплять мир и безопасность в регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.