Министерство разведки Ирана: Керманский террорист-смертник израильтянин с таджикским гражданством

12 января 2024
A A A


 В заявлении министерства разведки Ирана в четверг говорится, что одним из террористов-смертников, причастных к недавнему теракту в Кермане, был израильтянин, имевший таджикское гражданство.

Заявив, что по делу о теракте в Кермане были арестованы еще 35 человек, министерство подчеркнуло, что оно также получило некоторые сведения о личности второго террориста-смертника.

Согласно заявлению, главный организатор и сторонник преступной операции незаконно въехал в Иран через юго-восточные границы страны 19 декабря.

В заявлении добавлено, что помимо руководства операцией террорист был экспертом в производстве самодельных бомб, добавив, что он покинул страну за два дня до трагической катастрофы после объединения различных взрывчатых и электрических компонентов и изготовления бомб.

Помимо взорвавшихся жилетов смертников, террористы подготовили взрывное оборудование и материалы для изготовления еще двух жилетов со взрывчаткой и закопали их так, чтобы их невозможно было обнаружить, добавили в ведомстве.

Подчеркнув, что процесс выявления организаторов такфиристского терроризма продолжается внутри и за пределами страны, министерство высоко оценило помощь иранского народа в выявлении террористических элементов.

Двойной взрыв на прошлой неделе на мероприятии, посвященном четвертой годовщине мученической кончины покойного командующего генерал-лейтенанта Касема Сулеймани в Кермане, привели к трагической гибели по меньшей мере 93 человек, в том числе 9 детей, и почти 300 человек получили ранения, в том числе некоторые в критическом состоянии.

Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ*.

*ИГИЛ признана террористической организацией Верховным судом РФ и ее деятельность запрещена на территории России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.