США и Великобритания нанесли удары по Йемену

12 января 2024
A A A


Соединенные Штаты и Великобритания осуществили совместную атаку на объекты на территории Йемена в ответ на военные удары Йемена по судам, связанным с израильским режимом, что усилило геноцидальную войну в секторе Газа, пишет иранское информагентство Tasnim News.

Сообщения американских СМИ подтверждают участие в атаках военных самолетов и ракет «Томагавк».

Официальный представитель Йемена Абдулсалам Джахаф сообщил, что удары были направлены против таких городов, как Сана и Ходейда. Джахаф заявил: «Теперь Америка, Великобритания и Израиль совершают рейды на Ходейду, Сану, Дхамар и Сааду», пообещав деморализовать их.

Источники в Йемене связывают нападения с «американской агрессией с участием Великобритании».

Президент США Джо Байден признал нападения, указав на сотрудничество с Великобританией и поддержку со стороны Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов. Байден подчеркнул готовность принять дальнейшие меры против йеменских объектов.

Вооруженные силы Йемена в последние месяцы атаковали суда, связанные с Израилем, поддерживая палестинцев в секторе Газа. Продолжающаяся с 7 октября израильская война унесла жизни почти 23 500 палестинцев, в основном женщин и детей, и более 59 167 человек получили ранения. Тысячи людей остаются пропавшими без вести и считаются погибшими.

Духовный лидер Абдул-Малик аль-Хуси предупредил о «большом» ответе, если США и их союзники продолжат военные атаки. Он разъяснил позицию Йемена, щадящего некоалиционные корабли и подчеркнув солидарность с сектором Газа.

"Любая американская атака не останется без ответа. Ответ будет сильнее, чем атака, осуществленная с использованием двадцати дронов и большого количества ракет", - сказал он.

Йеменцы заявили о солидарности с сектором Газа в конце октября, реагируя на наступление Израиля на палестинский анклав. С тех пор они совершили более 20 нападений на различные транспортные суда, связанные с Израилем, в Красном море, главном торговом маршруте, соединяющем Европу и Азию через Суэцкий канал. Крупные судоходные компании отреагировали на это изменением маршрута своих судов вокруг Африки, что привело к росту цен и расходов на страхование.

Недавние инциденты побудили Центральное командование США принять меры по защите от атак ракет и дронов. Министр обороны Великобритании Грант Шаппс оправдал действия, сославшись на угрозу важнейшему морскому пути.

Джахаф, отвечая на угрозы, подтвердил готовность Йемена противостоять американской агрессии и заявил о силе нации против любого сопротивления. «Ответить на любую американскую агрессию» и заставить США «встать на колени и сжечь свои линкоры, все свои базы и всех, кто с ними сотрудничает, чего бы это ни стоило», — сказал он.

«Мир должен подготовиться к тому, чтобы услышать поражение Америки, и я говорю это со всей гордостью: мы будем наступать на Америку своими ногами, и тот, кто нас не знает, поля сражений узнают о нашей силе и мощи», — добавил Джахаф.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.