Ульянов: Шансы на возрождение СВПД невелики

11 января 2024
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов выразил скептицизм по поводу возрождения ядерной сделки с Ираном, назвав шансы на это в настоящее время минимальными.

В эксклюзивном интервью информационному агентству РИА Новости Ульянов подчеркнул, что за время его пребывания во главе российской делегации в марте 2022 года были обсуждены и согласованы почти все аспекты соглашения о восстановлении Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), которые были выполнены на 99%. Однако, по его словам, “шансы на возрождение СВПД находятся на самом низком уровне”.

Российский дипломат отметил значительный сдвиг в позиции Вашингтона осенью 2022 года, сигнализирующий о нежелании восстанавливать ядерное соглашение с Ираном. Позже эту позицию поддержали Великобритания, Франция и Германия, что привело к их уходу из-за стола переговоров в период с февраля по март того же года.

Ульянов подчеркнул лицемерный характер заявлений представителей европейской тройки относительно предполагаемого несоблюдения Ираном СВПД. Он отметил, что соглашение 2022 года недвусмысленно подтвердило приверженность Тегерана ядерным обязательствам.

Касаясь недавнего возмущения западных стран по поводу обогащения Ираном урана до 60%, Ульянов напомнил, что СВПД строго ограничивает обогащение Ирана до 3,67%, подчеркивая отход от этого соглашения самих западных стран.

В своих заключительных замечаниях Ульянов раскритиковал позицию Запада, назвав ее "совершенно нелогичной". Он подчеркнул нестабильный характер текущей ситуации, которая в любой момент может привести к неконтролируемой напряженности. Однако он признал, что решение вернуться за стол переговоров в конечном итоге оставалось за Западом, подчеркнув, что Россия не может заставить их возобновить переговоры.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.