Иран приветствует иск Южной Африки о геноциде против Израиля

11 января 2024
A A A


Постоянное представительство Ирана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве выразило поддержку Тегераном судебного иска Южной Африки в Международном суде против сионистского режима.

Постоянный представитель Ирана в Женеве обратился в социальную сеть X, чтобы поддержать “инициативу Южной Африки по подаче иска против преступлений израильского режима апартеида в Палестине в соответствии с Конвенцией о поколении”.

“Международное сообщество должно поддержать усилия Южной Африки по привлечению виновных в этом преступлении к ответственности”, - говорится в заявлении.

В среду министерство иностранных дел Ирана также опубликовало заявление по делу Международного суда, в котором говорится, что израильский режим совершил множество преступлений, грубо нарушающих международные конвенции.

“Иран еще раз решительно осуждает военные преступления сионистского режима апартеида и геноцид против палестинского народа и выражает свою поддержку Сопротивлению как освободительному движению и законному праву, признанному международным правом для палестинского народа в борьбе против оккупации”, - говорится в заявлении.

Министерство также заявило о поддержке Ираном “ответственного, мужественного и благородного” шага Южной Африки, который, по его словам, основан на международном праве в защиту палестинского народа.

Международный суд ООН объявил, что жалоба Южной Африки направлена против Израиля за нарушение Конвенции о геноциде.

Иран входит в число нескольких стран, которые до сих пор приветствовали иск Южной Африки в высшем суде ООН в Гааге. Бангладеш, Боливия, Иордания, Малайзия, Мальдивы, Намибия, Никарагуа и Пакистан уже приветствовали инициативу, которая основана на том факте, что война сионистского режима была направлена на этническую чистку в Газе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.