Иран обеспокоен безопасностью ядерного объекта ОАЭ

08 июня 2023
A A A


 Посланник Ирана при МАГАТЭ выразил обеспокоенность по поводу безопасности атомной электростанции в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) на заседании Совета управляющих МАГАТЭ (BoG) в среду.

Заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое началось в понедельник, 05 июня, в штаб-квартире организации в Вене, продолжилось в среду.

Мохсен Назири Асал, посол и постоянный представитель Исламской Республики Иран при отделении Организации Объединенных Наций в Вене и постоянный представитель Ирана при МАГАТЭ, выступил на заседании BoG в среду.

Иранский дипломат сослался на неуважение Соединенных Штатов и Европейского союза к своим обязательствам по СВПД и сказал, что если бы существовал международный орган для мониторинга расширения незаконных санкций, отчет о нарушении обязательств Соединенными Штатами и Европейским союзом (тремя европейскими странами) в свете резолюции 2231 Совета Безопасности (2015) был бы слишком длинным.

Назири Асл далее отверг, опубликованное вчера заявление ЕС об иранской ядерной программе, и подчеркнул, что ядерная деятельность, осуществляемая Исламской Республикой Иран, включая обогащение на различных уровнях, является полностью мирной и соответствует правам иранской нации, основанным на договоре о нераспространении ядерного оружия, и находится под наблюдением и проверкой гарантий агентства".

Он посоветовал европейским странам воздержаться от провокационных и неконструктивных заявлений об иранской ядерной программе и вместо этого посоветовал им продолжать работать в рамках процесса, который приведет к выработке дружественного решения вопроса, представляющего взаимный интерес.

В другом месте иранский посланник указал на безопасность ядерного объекта в ОАЭ и сказал, что плохое состояние и уровень безопасности атомной электростанции в ОАЭ, которая представляет серьезную угрозу для окружающей среды и стабильности региона, вызывают озабоченность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.