Имам Хомейни принес перемены в Иран, исламские нации и мир

05 июня 2023
A A A


Лидер исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи назвал основателя Исламской Республики имама Хомейни человеком, который изменил Иран, регион и исламские страны, а также весь мир.

Лидер исламской революции Аятолла Сейед Али Хаменеи выступил с речью на церемонии, проведенной в ознаменование 34-й годовщины смерти имама Хомейни (мир ему!) в его мавзолее на юге Тегерана в воскресенье, в которой приняли участие десятки тысяч человек.

В начале своей речи Лидер исламской революции назвал основателя Исламской Республики имама Хомейни образцом для подражания в борьбе за справедливость и инициировании революции.

Лидер сослался на благородную характеристику имама Хомейни, сказав, что он принес перемены в Иран, ислам и в мир.

Аятолла Хаменеи пояснил, что в Иране покойный имам сломал имперскую политическую структуру и заменил ее демократией; в исламе вопрос о Палестине стал первой проблемой исламского мира; и на мировом уровне имам восстановил условия для уделения внимания духовности даже в немусульманских странах.

Подчеркнув необходимость сохранения трех проектов, основанных имамом Хомейни, аятолла Хаменеи подчеркнул, что у этих изменений все еще есть упрямые враги, которые пытаются их остановить.

Говоря о враждебности глобального высокомерия (крупных западных держав) по отношению к иранской нации, Лидер подчеркнул, что враги хотят вернуть Иран в дореволюционную эпоху, когда режим Пехлеви зависел от них.

Аятолла Хаменеи также призвал нацию сохранять веру и надежду, чтобы сохранить национальную независимость и национальные интересы.

Ссылаясь на спровоцированные Западом беспорядки в Иране в прошлом году, Аятолла Хаменеи отметил, что планирование беспорядков прошлой осенью осуществлялось в аналитических центрах западных стран.

Он добавил, что беспорядки были спровоцированы и спонсированы западными службами безопасности.

Далее лидер сказал, что враги планировали прошлогодние беспорядки, выдавая желаемое за действительное, думая, что Исламская Республика Иран потерпит поражение, но они снова не смогли понять реальность об иранской нации.

Аятолла Хаменеи добавил, что враги стремятся разочаровать иранскую молодежь в правительстве, подчеркивая проблемы страны и вместо этого недооценивая достижения в стране.

В качестве примера он указал на большие достижения в области технологий в Иране и подчеркнул, что в стране есть различные и многообещающие разработки, которые предвещают светлое будущее.

Он также призвал должностных лиц и организации укреплять веру и надежду среди иранской нации.

В конце своей речи Лидер исламской революции призвал к массовой явке на избирательные участки на парламентских выборах, намеченных на конец этого 1402 года по иранскому календарю, чтобы еще раз разочаровать врагов.

Иранцы и мусульмане всего мира отмечают 34-ю годовщину кончины покойного основателя исламской революции Имама Хомейни.

Кончина Имама Хомейни является национальным днем в Иране, который ежегодно приходится на 4 июня.

После одиннадцати дней, проведенных в больнице в связи с операцией по остановке внутреннего кровотечения, Имам Хомейни скончался от рака в субботу, 3 июня 1989 года, в возрасте 89 лет. Многие иранцы оплакивали смерть Имама Хомейни и вышли на города и улицы после того, как 34 года назад было объявлено о его кончине. Более 10 миллионов человек со всей страны посетили похороны Имама Хомейни, которые стали одними из крупнейших в истории похорон в мире.

После кончины имама Хомейни, 4 июня 1989 года Ассамблея экспертов избрала аятоллу Сейеда Али Хаменеи его преемником в соответствии с Конституцией.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.