Иран избран одним из вице-президентов ГА ООН

02 июня 2023
A A A


В четверг члены Организации Объединенных Наций избрали нового президента 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, а Иран был избран одним из 21 вице-президента и докладчиком комитета по разоружению.

Утром в четверг, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций единогласно избрала постоянного представителя Исламской Республики Иран в Нью-Йорке вице-президентом 78-й сессии Генеральной Ассамблеи.

Этим решением Исламская Республика Иран была назначена одним из пяти заместителей Председателя Генеральной Ассамблеи от Азиатско-Тихоокеанской группы на предстоящей сессии Ассамблеи, которая начнется в сентябре следующего года с участием высокопоставленных официальные лица стран.

Генеральная Ассамблея также единогласно назначила кандидата от Ирана докладчиком Комитета по разоружению и нераспространению Генеральной Ассамблеи и членом правления этого комитета. 

Это назначение происходит в то время, когда в течение последних недель миссия США в Нью-Йорке приложила много усилий в дипломатических группах, чтобы предотвратить назначение Ирана на эти две должности. Ранее кандидатуру Ирана на этот пост одобрили 56 членов Азиатско-Тихоокеанской группы.

Члены Организации Объединенных Наций избрали Денниса Фрэнсиса из Тринидада и Тобаго президентом 78-й Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, который примет на себя обязанности председателя совета с середины сентября. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.