Зеленский предложил парламенту ввести санкции против Ирана на 50 лет

30 мая 2023
A A A


Основываясь на своих необоснованных заявлениях о том, что Иран поставляет России оружие, президент Украины Владимир Зеленский подал в парламент проект резолюции, которая вводит санкции против Ирана на 50 лет.

Мера, о которой было объявлено в воскресенье, запрещает любые инвестиции, торговлю и передачу технологий с Ираном.

Он запрещает транзит Ирана через территорию Украины, а также использование ее воздушного пространства и предотвращает вывод иранских активов из этой восточноевропейской страны.

Кроме того, законопроект запрещает Национальному банку Украины регистрировать международную платежную систему, управляемую Ираном, и требует от кабинета министров, Службы внешней разведки и Службы безопасности ввести в действие ограничительные меры против Ирана.

Ожидается, что украинский парламент поддержит законопроект о санкциях, который уже одобрен Советом национальной безопасности и обороны.

Законодательный орган еще не назначил голосование, сообщается на его веб-сайте.

Андрей Ермак, глава администрации Зеленского, заявил, что проект резолюции является ответом на предполагаемые поставки Ираном оружия в Россию.

Зеленский заявил в видеообращении на прошлой неделе, что иранцев уводят на «темную сторону истории» из-за предполагаемой поставки Тегераном беспилотников в Москву.

В ответ Насер Канаани, пресс-секретарь МИД Ирана, заявил, что украинский президент устроил «политическое шоу», полное «бесполезных» обвинений, в попытке получить больше западного оружия.

«Повторение ложных заявлений президента Украины против Исламской Республики соответствует пропагандистской и медийной войне антииранской оси против правительства и народа Ирана с целью получения как можно большего количества оружия и финансовой помощи от западных стран", - сказал он в своем заявлении в субботу.

Иран категорически отверг обвинения Украины и западных стран в том, что он отправил России военные беспилотники для использования в конфликте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.