Тегеран призвал Багдад прекратить присутствие антииранских элементов

30 мая 2023
A A A


Призывая Ирак гарантировать безопасность общих границ, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана призвал положить конец присутствию антииранских элементов в Ираке в соответствии с соглашением о безопасности между Тегераном и Багдадом.

Генерал Али-Акбар Ахмадян сделал это заявление на встрече с Касимом аль-Арджи, советником по национальной безопасности Ирака, который в понедельник отправился в Тегеран для обсуждения двусторонних вопросов и наиболее важных региональных и международных событий.

Ссылаясь на давние общие религиозные и цивилизационные корни между Ираном и Ираком, генерал Ахмадян посчитал это залогом глубоких и обширных отношений между двумя странами.

Недавнее соглашение о безопасности, подписанное между Тегераном и Багдадом, является очень уместной и стратегической мерой, сказал Ахамдян, подчеркнув строгое выполнение его положений.

«Мы ожидаем, что иракское правительство как можно скорее гарантирует безопасность общих границ страны с Ираном», — сказал он, призвав положить конец присутствию антииранских элементов в этой стране в рамках указанного соглашения.

«Воля Исламской Республики Иран состоит во всестороннем расширении и углублении отношений с соседними странами, особенно с дружественной и братской страной Ираком», — сказал он далее, подчеркнув выполнение других двусторонних соглашений, особенно экономических.

Касим аль-Арджи, со своей стороны, заявил, что правительство и институт национальной безопасности Ирака полны решимости и готовы сотрудничать и взаимодействовать с Исламской Республикой Иран, поддерживая тесную и непрерывную связь во всех областях.

"Мы рассматриваем безопасность Ирака как безопасность Ирана, а безопасность Ирана как безопасность Ирака", - также отметил он, отметив привилегированные отношения между двумя странами.

По словам высокопоставленного представителя службы безопасности Ирака, постоянные консультации между высокопоставленными официальными лицами для ускорения реализации двусторонних соглашений, особенно в аспектах экономики и безопасности, приведут к стабильности и прогрессу двух стран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.