Иран подчеркивает необходимость увеличения числа международных расследований на преступный захват активов

25 мая 2023
A A A


Выступая на встрече в ООН, высокопоставленный представитель иранской судебной системы подчеркнул необходимость активизации международного сотрудничества в расследовании, конфискации и выдаче имущества и активов, захваченных в результате преступных действий.

Об этом заявил секретарь Высшего совета Ирана по правам человека Казем Гарибабади на 32-й сессии Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) в среду.

В другом месте своего выступления чиновник осудил действия некоторых стран под флагом борьбы с терроризмом, которые часто создают серьезные проблемы для международного мира и безопасности.

Он отметил, что применение односторонних принудительных мер считается вопиющим нарушением основополагающих принципов международного права и принципов, закрепленных в Уставе ООН.

Далее Гарибабади отметил, что Исламская Республика Иран продемонстрировала свою твердую решимость, подлинную приверженность и решающую роль в борьбе с терроризмом, эффективно помогая пострадавшим странам в борьбе с террористическими группами, такими как "Аль-Каида", ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра"*, несмотря на то, что она стала жертвой нескольких жестоких террористических атак против своего народа, ученых и государственных чиновников, особенно против генерала-мученика Хаджа Касема Сулеймани, который является иконой борьбы с терроризмом в регионе.

Судебный чиновник также осудил бездействие и молчание международного сообщества в отношении терроризма западных государств против иранских официальных лиц и ученых. 

Эти шаги по-прежнему являются препятствием для эффективного коллективного реагирования на преступления на международном уровне, поскольку такие незаконные действия препятствуют сотрудничеству государств-членов, особенно пострадавших стран, в борьбе с преступлениями и преступниками.

 

*"Аль-Каида", ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусра" признаны Верховным судом России террористическими организациями и их деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.