Иранский дипломат подчеркивает необходимость коллективной безопасности

25 мая 2023
A A A


Заместитель посла Ирана заявил в среду, что Иран, как всегда, готов сотрудничать с другими странами для обеспечения стабильного мира и безопасности в регионе и во всем мире.

Хосейн Малеки, заместитель посла Исламской Республики Иран в Москве, выступил на 11-й «Международной встрече высокопоставленных должностных лиц, ответственных за вопросы безопасности», где он также сказал: «Сегодня Иран обладает неоспоримыми возможностями, которые могут предоставить большие возможности для сотрудничества в регионе, а также на международной арене».

Заявив, что сегодня международная система сталкивается со многими проблемами, требующими коллективного участия стран, Малеки добавил: «Иран считает, что все страны должны способствовать международной безопасности и созданию нового мирового порядка».

Иранский дипломат далее указал: «Мы считаем, что решение по обеспечению коллективной безопасности в нашем периферийном регионе — это локальное решение, которое возможно только с участием региональных стран и без иностранного вмешательства».

«Односторонние санкции как инструмент доминирования стали серьезным вызовом для независимых стран. Эти жестокие санкции, или, другими словами, экономический терроризм, препятствуют развитию и экономическому росту стран», — продолжил иранский дипломат. 

В другом месте своего выступления Малеки упомянул ядерную программу Ирана и подчеркнул, что «мирная ядерная программа Ирана не представляет угрозы международному миру и безопасности».

Он также осудил кампанию, развязанную Западом против иранской ядерной программы, заявив, что она не представляет озабоченности международного сообщества, а «скорее отражает озабоченность системы господства развитием и прогрессом таких независимых стран, как Иран».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.