Два отдельных комитета изучают беспорядки 2022 года в Иране

23 мая 2023
A A A


Министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди заявил в понедельник, что были сформированы два отдельных комитета, которые в настоящее время изучают волну беспорядков, охватившую Иран в прошлом году.

В комментарии IRNA Вахиди сказал, что один комитет работает в Министерстве внутренних дел, а другой — в аппарате президента. 

Ранее в этом месяце президент Эбрагим Раиси распорядился сформировать специальный комитет по расследованию протестов в сентябре 2022 года. 

Приказ поступил после получения доклада министра внутренних дел о беспорядках. 

После доклада министра внутренних дел о работе оперативной группы по расследованию беспорядков, президент Раиси издал приказ о создании комитета для расследования масштабов инцидентов и беспорядков и получения технических и экспертных мнений соответствующих учреждений и власти, говорится на официальном сайте президента.

«Согласно распоряжению президента, д-р Хоссейн Мозафар в качестве главы и д-р Казем Гарибабади в качестве секретаря штаба по правам человека, г-жа Сакине Садатпад, лицо, ответственное за соблюдение социальных прав и свобод, д-р Зохре Элахиан, глава комитета по правам человека Исламской консультативной ассамблеи, и Хасан Сафадуст, глава Ассоциации юристов Центра справедливости, были назначены членами специальной комиссии по расследованию беспорядков 1401 года», — говорится в заявлении. 

Аятолла Раиси также приказал специальному комитету регулярно направлять свои отчеты ему лично.

Вахиди сказал, что два комитета работают отдельно. Комментируя итоги работы комиссий, он сказал: «Их работа должна завершиться, и тогда мы объявим результаты расследований. Были предприняты хорошие действия и собраны важные данные.

После смерти Махсы Амини в сентябре 2022 года в Иране вспыхнули беспорядки. Во время беспорядков погибло много людей, в том числе мирных жителей и силовиков.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.