ИГИЛ захватило бы Бейрут, если бы не Иран

19 мая 2023
A A A


Профессор Ливанского университета заявил, что если бы не роль Ирана в борьбе с терроризмом, террористическая группировка ИГИЛ* уже захватила бы Бейрут.

Хабиб Файяз сделал это заявление во время конференции по событиям в Западной Азии в Бейруте в понедельник, описав роль и позицию Исламской Республики Иран в региональных событиях.

Иран, благодаря своей военной консультативной роли во главе с главнокомандующим страны по борьбе с терроризмом покойным генерал-лейтенантом Касемом Сулеймани, сыграл незаменимую роль в оказании помощи Багдаду и Дамаску в разгроме террористической группировки ИГИЛ.

Со своей стороны, 3 января 2020 года Соединенные Штаты убили генерала Сулеймани, бывшего командующего отрядом «Кудс» Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, в результате удара беспилотника возле международного аэропорта Багдада.

В другом месте своего выступления Файяз утверждал, что проблема Запада с Ираном заключается в том, что страна хочет иметь свою собственную модель модернизма, отличную от той, что существует на Западе.

По словам Файяза, США напали на многие страны Западной Азии и Северной Африки, но не осмелились напасть на Иран.

Если бы США могли напасть на Иран, они бы это сделали, сказал он, добавив, что Вашингтон не способен напасть на Иран, потому что Исламская Республика сильна.

 

*ИГИЛ признано террористической организацией Верховным судом РФ и ее деятельность запрещена на территории РФ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.