Иран достиг договоренностей с Саудовской Аравией на форуме в Джидде

16 мая 2023
A A A


Министр экономики и финансов Ирана дал разъяснения в понедельник по поводу соглашений Ирана с Саудовской Аравией в кулуарах недавнего исламского финансового форума в Джидде.

Институт Исламского банка развития провел свой 17-й Глобальный исламский финансовый форум в кулуарах Ежегодной встречи Группы IsDB 2023 в Джидде 12 мая.

Выступая перед журналистами после посещения финансового форума в Джидде, министр экономики Ирана Эхсан Хандузи сказал: "Были достигнуты хорошие соглашения с Исламским банком развития, и было решено ускорить реализацию строительных и инвестиционных проектов, которые откладывались в течение нескольких лет".

"Кроме того, мы воспользовались возможностью экономической дипломатии и проведения политики соседства и региональной политики администрации президента Ибрагима Раиси во время поездки, и мы смогли вступить в конструктивные переговоры с нашими экономическими партнерами. На встрече были проведены двусторонние переговоры между Ираном и Оманом, Ираном и ОАЭ, а также Ираном и Ираком", - сказал министр экономики.

Он продолжил: "Кроме того, между моим саудовским коллегой и мной состоялась конструктивная встреча, на которой власти Саудовской Аравии подчеркнули, что экономические условия должны быть подготовлены быстро на фоне возобновления политических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. В целом, присутствие Ирана на этом форуме и речь, с которой я выступил на форуме, были тепло встречены саудовской стороной".

Подчеркнув, что иранская экономическая делегация во главе с ним обсудила с саудовской стороной "облегчение процесса ритуалов Хаджа, в отношении банковских вопросов или вопроса о рейсах, а также поездок иранских бизнесменов, и они приветствовали это", он добавил: "Было решено, что в течение следующих трех месяцев делегации частного сектора обеих стран и руководители компаний с обеих сторон должны провести конструктивные встречи для достижения соглашений между частным сектором. Обе стороны внесли предложения в области инвестиций, и было решено завершить их в ходе последующих мероприятий".

Хандози продолжил: "Было также решено осуществлять совместные инвестиции в нефтегазовый сектор, а также в областях, где экономика Ирана обладает хорошим экспортным потенциалом, включая продукты, основанные на знаниях, и в областях нанобиотехнологий, фармацевтики, электростанций, транзита, автомобильных дорог и транспортировки".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.