США не смогли помешать флотилии ВМС Ирана пересечь Панамский канал

15 мая 2023
A A A


Соединенным Штатам не удалось помешать 86-й флотилии военных кораблей Ирана пройти через Панамский канал, рассказывает командующий ВМС контр-адмирал Шахрам Ирани, когда флотилия пришвартовалась в оманском порту Салала.

Ирани заявил, что «мировое высокомерие» пыталось заблокировать миссию флотилии угрозами и санкциями, но безуспешно.

«Санкции [США] были не более чем разглагольствованием, основанным на международном праве. Они даже не смогли помешать флотилии зайти в Панамский канал… Это была очередная пощечина Великому Сатане», — сказал он агентству Fars в субботу.

Впервые в военно-морской истории Ирана 86-я флотилия, состоящая из боевых кораблей «Дена» и «Макран», совершила дальнее кругосветное плавание и плавала в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах, не полагаясь на помощь с берега.

Она отплыла из южного портового города Бандар-Аббас в Персидском заливе 20 сентября 2022 года. Теперь, на 236-й день своего рейса, флотилия пришвартовалась в оманском порту Салала в качестве своей последней остановки.

Флотилия прошла около 63 тысяч километров и четыре раза пересекла экватор. Она достигнет Бендер-Аббаса, пройдя еще 2000 километров.

3 февраля 2023 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) определило военные корабли Dena и Makran, как собственность Ирана для санкций, связанных с более широкими усилиями по нацеливанию на индустрию беспилотных летательных аппаратов страны.

В другом месте своего интервью командующий ВМС сказал, что Франция заявила, что иранские военные корабли вошли в ее воды.

Однако, добавил он, французы потеряли дар речи, когда флотилия напомнила им об их собственных правилах судоходства.

«У французов есть несколько островов в Тихом океане. К сожалению, они не знали собственных правил и доставляли нам неудобства, на что мы отвечали языком закона», — пояснил он.

«Недавний инцидент стал большим ударом для французов в области международного судоходства, и они никогда не говорили об этом».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.