США представили законопроект о санкциях против Ирана по ракетной программе и программе беспилотников

11 мая 2023
A A A


Палата представителей США представила двухпартийный законопроект о введении санкций в отношении широкого спектра мероприятий, поддерживающих иранскую программу создания ракет и беспилотников, в преддверии истечения срока действия запрета ООН на ракеты в отношении Ирана в октябре 2023 года.

Согласно положениям принятой около 8 лет назад резолюции Совета Безопасности ООН об утверждении СВПД, ограничения, введенные этой организацией в отношении деятельности, связанной с баллистическими ракетами Ирана, истекают в октябре 2023 года.

«Даже при наличии ограничений ООН, иранские ракеты и беспилотники нацелены на американские войска, союзников и партнеров на Ближнем Востоке и все больше подпитывают незаконную агрессивную войну Владимира Путина против Украины», — заявили члены. 

Они также назвали законопроект «Законом о борьбе с преступностью» и представили его цель как «ограничение арсенала Ирана, удержание злонамеренных субъектов от поддержки Ирана и его ставленников и предотвращение распространения этого опасного оружия на новые поля сражений».

В последние месяцы Украина и ее западные союзники заявляли, что Исламская Республика Иран направила в Россию беспилотники для использования в войне на Украине. И Иран, и Россия неоднократно отвергали утверждения о том, что Тегеран предоставил Москве беспилотники для использования в войне на Украине.

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян в телефонном разговоре со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой отверг обвинения западных стран в отправке беспилотников в Россию для использования против Украины, заявив, что Украина должна быть осторожна, чтобы не попасть под влияние некоторых экстремистских европейских политиков.

Он сказал, что внешняя политика Исламской Республики совершенно ясна и основана на едином стандарте, который является противодействием войне, добавив, что Тегеран готов проводить технические встречи с присутствием военных экспертов между двумя странами без необходимости любых посредников.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.