Иран заявляет, что возможность реализации СВПД не будет длиться вечно

10 мая 2023
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам заявляет, что полная реализация СВПД может быть возобновлена, если США и E3 продемонстрируют надежную политическую волю в этом отношении.

«Важное напоминание: 5 лет назад США нанесли смертельный удар по «верховенству закона на международном уровне», незаконно выйдя из СВПД. ​​С тех пор США не смогли отменить свои противоправные действия. Законные меры по исправлению положения со стороны Ирана будут продолжаться. », — написал Али Багери Кани в Twitter во вторник. 

«Полное выполнение СВПД (с эффективной отменой санкций в его основе) может быть возобновлено, если отказывающаяся от него сторона (и ЕС/Е3) продемонстрирует заслуживающую доверия политическую волю в этом отношении. Никакая возможность не вечна!», — добавил он. 

Соединенные Штаты при бывшем президенте Дональде Трампе отказались от сделки с Ираном, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), в мае 2018 года и восстановили односторонние санкции, снятые соглашением.

Переговоры о спасении соглашения велись в столице Австрии Вене в прошлом году, после того как Джо Байден сменил Трампа, с намерением изучить серьезность Вашингтона в повторном присоединении к соглашению и снятии антииранских санкций.

Несмотря на заметный прогресс, нерешительность и промедление США стали причиной неоднократных перерывов в марафонских переговорах.

Иранские официальные лица снова и снова заявляли, что после потенциальной отмены санкций, Вашингтон должен быть в состоянии гарантировать, что он не вернет запреты снова.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.