Сбор милостыни (закята( увеличился на 34% в годовом исчислении

04 мая 2023
A A A


 Благотворительные люди по всему Ирану пожертвовали 22,76 триллиона риалов (около 45 миллионов долларов) в виде закята (милостыни) в прошлом иранском календарном году, который закончился 20 марта, что на 34 процента больше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, сообщил IRIB в среду.

Закят является третьим из пяти столпов ислама и подразумевает раздачу фиксированной части своего богатства нуждающимся и бедным.

Закон предписывает каждому взрослому, психически стабильному, свободному и финансово способному мусульманину, мужчине и женщине, выплачивать определенную сумму денег для поддержки определенных категорий людей.

До 80 процентов собранного закята расходуется на обеспечение нуждающихся основными продуктами питания, а остальная часть выделяется на проекты развития в неблагополучных районах, сказал Хабиболла Асудех, заместитель директора Благотворительного фонда Имама Хомейни.

Иран был назван 32-й самой щедрой страной среди 114 стран по Всемирному индексу пожертвований 2021.

Рейтинг составлен на основе трех показателей: "помощь незнакомцу", "пожертвование денег" и "время волонтерства".

Иран занимает 38-е место по оказанию помощи незнакомым людям, 23-е место по пожертвованиям денег и 92-е место по времени волонтерства.

Согласно сообщениям, выплаты закята во всем мире были особенно высокими в 2020 году в  ответ на пандемию коронавируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.