Министры иностранных дел Ирана, России, Турции, Сирии встретятся на следующей неделе

04 мая 2023
A A A


Четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Сирии, Турции, Ирана и России состоится на следующей неделе в российской столице, объявил в среду министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Чавушоглу сказал, что он встретится со своим сирийским коллегой на следующей неделе в рамках переговоров о нормализации отношений между двумя странами, которые пройдут в Москве.

По его словам, министры иностранных дел России и Ирана также примут участие во встрече 10 мая.

В конце апреля Чавушоглу заявил, что министры иностранных дел России, Ирана, Сирии и Турции могут провести встречу по вопросам нормализации отношений между Анкарой и Дамаском в начале мая.

Предстоящая встреча министров иностранных дел продолжит возобновление переговоров на высоком уровне между Турцией и ее соседней Сирией.

На четырехсторонней встрече в прошлом месяце министры обороны России, Ирана, Сирии и Турции подчеркнули необходимость борьбы со всеми формами террористических угроз, ИГИЛ* и другими экстремистскими группировками в Сирии.

Четыре министра также подчеркнули свою готовность сохранить территориальную целостность Сирии и необходимость активизировать совместные усилия для скорейшего возвращения сирийских беженцев в свою страну.

Они также отметили необходимость конструктивного диалога при имеющейся возможности и необходимость продолжения переговоров в интересах прочного мира и стабильности в Сирийской Арабской Республике и во всем регионе.

 

*ИГИЛ признана  Верховным судом РФ террористической организацией и ее деятельность запрещена на территории России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.