Иран и Россия работают над проектом соглашения об улучшении отношений

03 мая 2023
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что Иран и Россия решили пересмотреть существующее соглашение, чтобы улучшить свои отношения в свете международных событий. 

Джалали сказал, что действующее соглашение о долгосрочном сотрудничестве между Ираном и Россией было одобрено Меджлисом в 2001 году. 

Это соглашение было рассчитано на 20 лет, и в него был встроен механизм продления, который предусматривает, что если сторона этого соглашения не сделала оговорки к нему за год до истечения срока его действия, оно будет автоматически продлено на пять лет. 

И продлено до 2026 года. «Тем не менее, стороны считают, что, судя по развитию событий на международной арене, то, что было заявлено в предыдущем соглашении, не соответствует уровню нынешних отношений. Поэтому на высоком уровне лидеров двух стран было принято решение обновить это соглашение», — сказал Джалали в интервью IRNA. 

Посол сообщил, что Тегеран и Москва уже обменялись проектами нового соглашения. «Решено, что Исламская Республика Иран должна разработать новое всеобъемлющее соглашение, которое Тегеран предоставил Москве после его подготовки. Российская сторона тоже изложила свою точку зрения, а потом мы ее рассмотрели, и оно туда-сюда два-три раза, и в последний раз российская сторона изложила свою точку зрения и представила нам проект соглашения», — сказал он. 

Он добавил: «Если на данном этапе будет достигнуто согласие по проекту, соглашение будет подписано министрами иностранных дел двух стран, а на финальном этапе оно поступит в парламенты двух стран для рассмотрения и утверждения.  Если на данном этапе возникнет необходимость в дальнейшем рассмотрении, будет сформирован совместный комитет для устранения возможных разногласий путем переговоров и принятия решения».

Джалали сказал: «Новое соглашение между Ираном и Россией представляет собой всеобъемлющее соглашение в различных областях сотрудничества, включая политическую, региональную, международную, экономическую, безопасность, разведку, кибербезопасность, оборону и другие области».

Он также обозначил разницу между ирано-российским соглашением и 25-летним ирано-китайским планом. 
«Что касается модели сотрудничества с Китаем, то это своего рода совместная программа, в которой подробно описаны темы и программы сотрудничества. Но применительно к России, поскольку название документа — соглашение, его должны утвердить в парламентах двух стран», — сказал он. «В новом соглашении Тегеран-Москва это не секретный вопрос, о котором некоторые поднимают шум. Это соглашение будет опубликовано в СМИ, потому что оно должно быть одобрено Исламским меджлисом и российской Думой».

Джалали отметил: «Это соглашение будет доступно представителям парламентов двух стран, и к нему будут применены изменения и корректировки, желаемые парламентами двух стран».

По словам Джалали, отношения между Ираном и Россией сегодня ясны и прозрачны, и у этих отношений есть и враги. «Контролируя отношения Тегерана и Москвы, Запад стремится обеспечить, чтобы эти отношения не развивались устойчивым образом», — сказал он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.