Нет сомнений, что Иран отреагирует, если сработает механизм Snapback

03 мая 2023
A A A


Посол России в расположенном в Вене Международном агентстве по атомной энергии заявил в понедельник, что Иран, несомненно, отреагирует, если будет активирован механизм мгновенного возврата в отношении ядерной сделки 2015 года.

Замечания Михаила Ульянова прозвучали через несколько часов после того, как официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани предупредил стороны ЕС, что любой «просчет» или «нелогичное действие» приведет к реакции со стороны Ирана, которая уже была направлена ​​им в виде четкого сообщения. 

«Несомненно, это предупреждение сбудется в случае злоупотребления процедурой #snapback», — написал Ульянов в Twitter.

«Все предсказуемо, потому что #Иран действует прозрачно. Проблема в том, что западные страны не извлекают уроков из негативного опыта прошлого», — добавил российский дипломат.

В другом твите в субботу Ульянов сказал: «Похоже, #США и #E3 решили демонтировать #СВПД, который был и остается главным достижением в области ядерного нераспространения. Каждый день, когда они откладывают возобновление #ViennaTALks, приближает нас к точке невозврата».

Новость о возможной активации механизма Snapback впервые появилась после того, как Али Ваез, директор иранского проекта Международной кризисной группы (ICG), написал в Твиттере: «E3 пригласил десять членов Совета Безопасности ООН и проинформировал их о своих консультациях относительно использования Резолюции. Механизм мгновенного возврата 2231 для восстановления санкций ООН в случае нарушения Ираном красных линий».

В E3 входят три европейские страны — Великобритания, Франция и Германия, подписавшие СВПД.

Переговоры о возрождении СВПД прекратились летом 2022 года, поскольку администрация Байдена отказалась снять санкции, введенные против Ирана при администрации Трампа.

Переговоры о восстановлении многосторонней ядерной сделки начались в апреле 2021 года после того, как президент Байден объявил, что его администрация готова присоединиться к соглашению, от которого отказался Дональд Трамп в мае 2018 года.
 
Между Ираном и пятью оставшимися сторонами, подписавшими СВПД, состоялось несколько раундов переговоров: Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия — при косвенном участии США. Переговоры проходили при посредничестве главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля и его заместителя Энрике Мора.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.