Саудовская Аравия стремится к диалогу с ливанским движением «Хизбалла»

03 мая 2023
A A A


Саудовская Аравия, как сообщается, ведет диалог с ливанским движением сопротивления «Хизбалла» после недавних попыток наладить отношения с Ираном и Сирией.

Ливанская ежедневная газета «Аль-Ахбар» опубликовала в субботу отчет со ссылкой на неназванного саудовского чиновника, который заявил, что королевство надеется начать диалог с «Хизбаллой» «в ближайшее время».

Он также сослался на «неофициальные источники в Бейруте», заявившие, что диалог «будет вестись через третью сторону».

«Независимо от того, увенчается ли эта попытка успехом или неудачей, она отражает новую фазу, на которой Эр-Рияд перестраивает региональные отношения…», — пишет газета, описывая изменение политики королевства как «беспрецедентное».

Аналитики утверждают, что этот значительный пересмотр внешней политики уже стал свидетелем того, как Саудовская Аравия предприняла шаги по восстановлению дипломатических отношений с Ираном и продемонстрировала открытость в отношении восстановления отношений с Сирией и движением палестинского сопротивления ХАМАС.

Саудовская Аравия также значительно дистанцировалась от США как в экономическом, так и в политическом плане.

Еще в марте, в том же месяце, когда Эр-Рияд и Тегеран договорились восстановить свои отношения при посредничестве Китая, генеральный секретарь «Хизбаллы» Сейед Хасан Насралла назвал примирение «хорошим событием».

Связи между двумя крупными региональными игроками были разорваны в 2016 году после протестов за пределами дипломатических учреждений Саудовской Аравии в Иране против казни королевством ведущего шиитского священнослужителя.

Реформа внешней политики также подрывает любую перспективу «нормализации» отношений между Саудовской Аравией и Израилем.

Размышляя о разворачивающихся событиях в понедельник, израильская газета «Маарив» сообщила: «Ожидается, что саудовский поезд остановится на станции с большим знаком с названием «Хизбалла».

Многие другие израильские СМИ также назвали продолжающуюся кампанию Саудовской Аравии по сближению с антиизраильскими партиями региона источником разочарования для Тель-Авива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.