Органы безопасности Ирана и Индии выступили с совместным заявлением в Тегеране

02 мая 2023
A A A


Органы национальной безопасности Ирана и Индии выступили с заявлением по завершении визита советника по национальной безопасности Индии в Тегеран, в котором они пообещали свою поддержку многосторонности в соответствии с целью укрепления мира и безопасности в регионе.

В конце однодневного визита советника по национальной безопасности Индии Аджита Кумара Довала в Тегеран и его встреч с различными высокопоставленными иранскими официальными лицами, включая его иранского коллегу, секретаря Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) контр-адмирала Али Шамхани, Иран и Индия опубликовали совместное заявление, подписанное адмиралом Шамхани и Довалом.

В заявлении говорится, что после оценки глобальных, региональных и двусторонних событий стороны подчеркнули приверженность двух стран борьбе с терроризмом во всех его формах и формах для создания мира, стабильности и безопасности в регионе.

Обе стороны также заявили о своей приверженности расширению сотрудничества для совместного решения глобальных и региональных проблем и подчеркнули необходимость рассмотрения новых и влиятельных событий в мире для укрепления многосторонности.

В заявлении стороны подчеркнули укрепление сотрудничества в двустороннем, региональном и многостороннем форматах с целью региональной интеграции.

Две страны указали на транспорт как на главный элемент региональной интеграции и коллективного благосостояния, а также на проект Чабахар, как на символ сотрудничества между двумя сторонами.

Стороны также подчеркнули необходимость наращивания совместных усилий с Российской Федерацией и другими заинтересованными странами Центральной Азии и Кавказа с целью завершения существующих коридоров, особенно Международного транспортного коридора «Север-Юг» (INSTC) и других транспортных маршрутов, чтобы использовать Чабахар в качестве транзитного узла в регионе.

В другом месте совместного заявления органов национальной безопасности Ирана и Индии обе стороны выразили озабоченность по поводу гуманитарной и экономической ситуации в Афганистане и заявили о своей поддержке создания инклюзивного правительства при значимом участии всех различных групп и этнических групп. 

Подчеркивание необходимости дальнейшего развития отношений между народами двух стран, учитывая глубокие культурные и исторические связи между двумя народами, стало еще одной темой, подчеркнутой в совместном заявлении, подписанном Довалом и Шамхани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.