Раиси: Стратегия врага разделить мусульманские народы, чтобы ослабить их

20 апреля 2023
A A A


Раиси заявил, что создание раскола, террористических и такфиристских группировок, оккупация и оскорбление святынь мусульман являются частью стратегии врага по ослаблению исламских обществ, и призывает к единству против таких заговоров.

Об этом заявил президент Ирана Сейед Эбрагим Раиси на встрече в среду вечером с послами и дипломатами исламских стран в Тегеране.

Президент заранее поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам и отметил: «Недоброжелатели мусульманских народов стремятся внести раскол и разделение между исламскими странами, народами, племенами и религиями (сектами), но Всевышний Аллах и Его великий Посланник призвали нас к единству и интеграции, и священный месяц Рамадан является эмблемой этого единства для исламской уммы».

Президент назвал создание раскола, террористических и такфиристских группировок, оккупацию и оскорбление святынь мусульман среди стратегий врага по ослаблению исламских обществ и призвал исламские страны объединиться для противостояния этим заговорам.

Ссылаясь на недавние преступные действия сионистского режима по нападению на мечеть Аль-Акса и на беззащитный палестинский народ, Раиси сказал, что недостаточно только осудить эти акты агрессии, добавив: «Сегодня мусульманские народы рассчитывают принять практические меры против преступлений сионистского режима и поддержать угнетенный палестинский народ».

Он посчитал политику соседства и укрепление отношений с исламскими странами одним из приоритетов внешней политики Исламской Республики Иран, а в отношении соседней страны Афганистана как члена исламского мира, сказал он, «решение проблем угнетенного народа Афганистана путем формирования инклюзивного правительства, представляющего все этнические группы, религии и народы Афганистана, и это подчеркивается и поддерживается Исламской Республикой Иран. Два десятилетия присутствия США и НАТО в этой стране не принесли ничего, кроме войны и кровопролития за народ Афганистана, и сегодня настало время осознать волю народа этой страны самому определять свою судьбу».

Заявив, что политика Исламской Республики Иран в отношении Ирака, Йемена и Сирии направлена ​​на предотвращение распада этих стран, Раиси подчеркнул важность сохранения территориальной целостности и выполнения воли народов этих стран и добавил, что «основная причина отсутствие безопасности в Сирии — это присутствие Соединенных Штатов и их союзников. Способ вернуть безопасность и мир в эту страну — это остановить деятельность такфиристских группировок путем распространения контроля сирийского правительства на все районы и регионы Сирии».

Что касается палестинского вопроса, президент сказал, что решение Исламской Республики Иран палестинского вопроса - это то, что представил Лидер Исламской революции, а именно формирование палестинского правительства на основе голосов палестинского народа.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.