Иран отвергает обвинения G7 как необоснованное вмешательство

20 апреля 2023
A A A


МИД Ирана категорически отверг обвинения, выдвинутые против Тегерана в заявлении G7, как безосновательные и интервенционистские, призвав западные государства прекратить раздувать пламя войны на Украине.

«Мы хотели бы напомнить министрам иностранных дел Группы 7, что безопасное судоходство в Персидском заливе и на важном водном пути Ормузского пролива в последние десятилетия было обусловлено ответственным подходом, принятым Исламской Республикой Иран. Это просто безответственный шаг, чтобы оправдать разрушительное и дестабилизирующее военное присутствие Соединенных Штатов в регионе», — говорится в иранском заявлении.

Он добавил: «Исламская Республика Иран полна решимости продолжать свое техническое и конструктивное сотрудничество и взаимодействие с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) в рамках ДНЯО и Соглашения о всеобъемлющих гарантиях».

В МИД Ирана также заявили, что Тегеран ожидает, что другие страны воздержатся от оказания политического давления и вмешательства в техническое взаимодействие Ирана и МАГАТЭ в международных организациях.

Что касается обвинений в вооружении России беспилотниками в войне на Украине, в заявлении говорится, что Тегеран категорически отвергает эти обвинения, как необоснованные, призывая страны Запада прекратить раздувать пламя войны на Украине и вместо этого пойти она диалог и дипломатию, чтобы положить конец войне.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.