Израильский министр заявил, что Иран начал войну на нескольких фронтах

18 апреля 2023
A A A


Широкомасштабный конфликт более вероятен сейчас, когда вызывающие разногласия судебные реформы премьер-министра Биньямина Нетаньяху вызвали внутренний кризис на оккупированных территориях, по словам военного министра Израиля.

На собрании в воскресенье Йоав Галлант сказал, что “Иран начал войну на истощение на многих фронтах против Израиля”.

Он утверждал, что Тегеран “продвигает свои усилия по укреплению себя на северном фронте, в то же время посылая своих доверенных лиц” в сектор Газа и на Западный берег.

Министр добавил, что израильские военные “действовали и будут продолжать действовать на всех аренах, в открытых и тайных операциях вдоль границы, за ее пределами и даже далеко от границы”.

Его комментарии прозвучали после того, как Иерусалимский институт стратегических исследований (JISS) опубликовал в воскресенье заявление, предвещающее конфликт с Ираном.

JISS также призвал Нетаньяху прекратить судебные изменения, которые вызвали беспорядки в оккупированных районах.

“Враги Израиля набирают силу и ожидают, что внутренние обстоятельства в еврейском государстве приведут к самоуничтожению”, - продолжил аналитический центр.

В то же время, как утверждается, Иран восстанавливает свои связи с Саудовской Аравией, в то время как США сокращают свое присутствие в Западной Азии.

После семи лет отчуждения, Иран и Саудовская Аравия договорились в прошлом месяце восстановить дипломатические отношения после нескольких дней интенсивных дискуссий, проведенных в Китае.

После подписания соглашения 10 марта Тегеран и Эр-Рияд выступили с совместным заявлением, в котором подчеркнули необходимость уважать национальный суверенитет друг друга и воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга.

Они договорились ввести в действие соглашение о сотрудничестве в области безопасности, заключенное в апреле 2001 года, а также другое соглашение, подписанное в мае 1998 года, для расширения экономического, коммерческого, инвестиционного, технологического, научного, культурного, спортивного и молодежного сотрудничества.

Аналитический центр заявил, что “Израилю необходимо подготовиться к конкретной возможности войны, поскольку шансы перерастания в более широкий конфликт сегодня более значительны, чем раньше”.

После того, как в январе были обнародованы предложенные Нетаньяху судебные реформы, вспыхнули массовые демонстрации против режима апартеида.

Премьер-министр Израиля утверждал, что так называемое предложение о судебной реформе предотвратит превышение судьями своих полномочий, но недоброжелатели заявили, что это позволит ему обойти некоторые правила, пока ему предъявлены обвинения в коррупции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.