В Тегеране прошел прием по случаю Дня космонавтики

14 апреля 2023
A A A


В посольстве Российской Федерации в Тегеране состоялся торжественный прием по случаю Дня космонавтики, сообщает корреспондент агентства ИРНА.

Организаторами мероприятия стали посольства России в Иране вместе с Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос».

В нем приняли участие руководство Иранского космического агентства, а также дипломаты дружественных государств.

Гости торжественного приема посетили выставку, посвященную первому человеку, полетевшему в космос — Юрию Гагарину. Стоит отметить, что выставка была организована при поддержке "Роскосмоса".

Генеральный директор Центра международных отношений и сотрудничества Иранского космического агентства Арман Пишини, выступая перед участниками приема поздравил всех присутствующих с годовщиной полета первого человека в космос, подчеркнув историческое значение этого события.

Пишини также указал на успешный вывод на орбиту иранского спутника дистанционного зондирования Земли «Хайям» Россией, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество Ирана и России в космической сфере.

В своем выступлении представитель госкорпорации "Роскосмос" в регионе Персидского залива Анатолий Красников, поздравив присутствующих с Днем космонавтики, подтвердил готовность "Роскосмоса" развивать двустороннее сотрудничество с Иранским космическим агентством. "Может быть в этом году, может быть в начале следующего года мы сможем подписать соглашение в космической сфере", - сказал Красников. — Как мы можем работать вместе? Конечно, у нас есть хороший опыт в этой области. Спутник "Хайам" - это было очень впечатляющее событие. И мы видим, что наше сотрудничество очень успешно. Я думаю, что у нас есть много возможностей для успешного сотрудничества".

Гостям церемонии также были показаны видеоролики с презентацией российских космических технологий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.