Иран призывает мусульман выступить единым фронтом против действий Израиля

14 апреля 2023
A A A


Президент Ирана Ибрагим Раиси призвал исламские страны выступить единым фронтом, чтобы остановить преступные действия сионистского режима против палестинцев.

Раиси сделал эти замечания в ходе телефонного разговора с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом в четверг накануне Международного дня Кудса.

Международный день Кудса был назначен Имамом Хомейни, покойным основателем Исламской Республики. Он ежегодно отмечается по всему миру в последнюю пятницу священного месяца поста Рамадан. В этом году мероприятие приходится на 14 апреля.

Раиси выразил глубокую обеспокоенность последними событиями на оккупированных территориях, особенно осквернением сионистским режимом комплекса мечети аль-Акса.

Говоря о дружественных и давних отношениях между двумя странами, президент Ирана выразил надежду, что взаимные связи будут расширяться и дальше, особенно в экономической и энергетической сферах.

Раиси сказал, что политика укрепления отношений с соседями и развития отношений с исламскими странами является одной из основных целей иранского правительства.

Шариф, со своей стороны, решительно осудил преступления Израиля, заявив, что его страна останется постоянным сторонником палестинского народа.

Он также выразил надежду, что Организация исламского сотрудничества предпримет шаги по созданию единого фронта для предотвращения продолжения преступлений израильского режима.

Шариф добавил, что Пакистан ценит усилия Исламской Республики Иран по установлению регионального мира и стабильности.

Кроме того, премьер-министр Пакистана поздравил Иран с восстановлением дипломатических отношений между Тегераном и Эр-Риядом.

Шариф также выразил приверженность своей страны укреплению двусторонних отношений с Ираном во всех областях, представляющих взаимный интерес, особенно в торговле, энергетическом сотрудничестве, безопасности и региональной стабильности.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.