Салливан и бин Салман обсудили Иран и Йемен

13 апреля 2023
A A A


Советник США по национальной безопасности и наследный принц Саудовской Аравии во вторник разговаривали по телефону и обсудили ряд глобальных и региональных вопросов, включая Иран и Йемен.

Джейк Салливан и Мохаммед бин Салман говорили по телефону во вторник, согласно заявлению Белого дома, сообщает Reuters. 

Разговор состоялся после того, как в Пекине недавно была заключена сделка по восстановлению отношений между Саудовской Аравией и Ираном, ведущими региональными державами на Ближнем Востоке, в процессе, в котором Соединенные Штаты были в значительной степени исключены.

Роль Пекина была расценена некоторыми экспертами как сигнал о потере Соединенными Штатами влияния на Саудовскую Аравию на фоне напряженности между давними союзниками по ряду вопросов, включая права человека и сокращение добычи нефти в Саудовской Аравии.

По словам Салливана, благодаря перемирию при посредничестве ООН боевые действия в Йемене почти прекратились, назвав это значительным прогрессом.

Салливан также приветствовал усилия Саудовской Аравии следовать более подробной дорожной карте прекращения войны и обеспечил полную поддержку этих усилий, отметив, что специальный посланник США Тим Лендеркинг будет находиться в регионе в ближайшие дни.

Делегации Саудовской Аравии и Омана провели переговоры с официальными лицами хуситов в столице Йемена Сане в воскресенье, поскольку Эр-Рияд стремится к постоянному прекращению огня, чтобы положить конец своему военному вмешательству в затянувшуюся войну в этой стране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.