Раиси призывает к встрече ОИС после рейда Израиля на Аль-Аксу

07 апреля 2023
A A A


Президент Ирана Эбрагим Раиси созвал экстренное заседание Организации исламского сотрудничества (ОИС) для обсуждения статус-кво на оккупированных палестинских территориях.

Во время телефонного разговора со своим индонезийским коллегой Джоко Видодо в четверг Раиси потребовал, чтобы орган, состоящий из 57 членов, созвал экстренное заседание, чтобы прийти к совместному решению о том, как защитить права невинных палестинцев и противостоять преступлениям и зверствам тель-авивского режима. 

Президент Ирана назвал Палестину бьющимся сердцем мусульманского мира, подчеркнув, что «поддержка прав палестинской нации и борьба против сионистского режима составляют основополагающий принцип мусульманской уммы».

Он добавил: «Единство мусульманского мира остается необходимостью для противостояния агрессии и преступлениям сионистского режима».

Президент Ирана отметил, что мусульманский мир, как влиятельный блок в рамках глобальных уравнений нуждается в большей интеграции.

По этой причине, сказал Раиси, Иран приветствует любые инициативы, направленные на укрепление отношений между мусульманскими странами.

Видодо, со своей стороны, приветствовал призыв своего иранского коллеги к экстренному совещанию ОИС по Палестине, надеясь, что это мероприятие может способствовать дальнейшему развитию связей между мусульманскими государствами.

Два президента также обсудили отношения между Тегераном и Джакартой и подчеркнули необходимость дальнейшего развития отношений.

Вскоре после звонка Генеральный секретариат ОИС заявил, что проведет экстренное открытое заседание Исполнительного комитета на уровне постоянных представителей в субботу в штаб-квартире Генерального секретариата в Джидде, Саудовская Аравия, для обсуждения вторжения и нападения израильских оккупационных сил на мечеть Аль-Акса и верующих.

В среду израильские силы во второй раз подряд совершили налет на святое место и попытались эвакуировать палестинцев, применив светошумовые гранаты и резиновые пули. Верующие в ответ бросали предметы в израильских военнослужащих.

По данным Палестинского общества Красного Полумесяца, по меньшей мере шесть человек получили ранения в результате новой вспышки.

ООН, Иран, Турция и ряд других стран и органов выразили шок и обеспокоенность по поводу вторжения израильских сил в мечеть.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.