Иран примет меры для защиты сил и интересов в Сирии

04 апреля 2023
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН предупредил, что Исламская Республика примет решительные меры для защиты своих сил и интересов в Сирии от любых угроз, исходящих от Соединенных Штатов или других стран.

Амир Саид Иравани сделал это замечание в письме в понедельник генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и главе Совета безопасности, подчеркнув, что присутствие Ирана в Сирии является абсолютно законным и осуществляется по просьбе Дамаска.

Его заявление прозвучало после того, как два иранских военных советника, дислоцированных в Сирии, были убиты в результате израильского авиаудара недалеко от столицы страны Дамаска в прошлую пятницу. После нападения иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) в воскресенье выступил с суровым предупреждением израильскому режиму, пообещав отомстить за убийство своих военных советников в Сирии.

Письмо Иравани также появилось после того, как посол США в ООН написал письмо на имя председателя Совета Безопасности в попытке узаконить продолжающееся нарушение его страной международного права в Сирии, обвинив Иран в поддержке так называемых негосударственных ополченческих групп. 

«Исламская Республика Иран оставляет за собой неотъемлемое право на самооборону в соответствии с международным правом и примет решительные меры для защиты своих сил, интересов и объектов от любых угроз или незаконных действий, совершаемых Соединенными Штатами или другими странами», — сказал Иравани.

Он также решительно осудил «незаконные военные удары вооруженных сил США по гражданской инфраструктуре в Сирии… которые привели к трагической гибели ни в чем не повинных мирных жителей и серьезному ущербу для сирийской инфраструктуры».

«Соединенные Штаты должны нести ответственность за совершение такого гнусного преступления, которое нарушило национальный суверенитет и территориальную целостность Сирии, Устав ООН, а также основные нормы международного гуманитарного права», — заявил представитель Ирана в ООН.

Иранский дипломат продолжил, что Сирия прямо и неоднократно заявляла, что присутствие американских войск на ее территории является незаконным и представляет собой нарушение национального суверенитета и территориальной целостности Сирии.

С другой стороны, по его словам, «присутствие Ирана в Сирии полностью законно и основано на официальном запросе и согласии сирийского правительства на оказание помощи и поддержки [Дамаску] в борьбе с терроризмом». Он подчеркнул, что Иран полностью привержен «национальному суверенитету, территориальной целостности, единству и политической независимости Сирии».

«Соединенные Штаты должны признать, что продолжающееся разграбление сирийских ресурсов, продолжающаяся оккупация сирийской территории и их поддержка сепаратистов являются основными причинами противостояния сирийского народа вооруженным силам Соединенных Штатов, и они не могут возлагать ответственность за свои промахи и преступления против других», — заявил посол Ирана в ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.