Некоторые иностранные агентства стоят за убийством иранских полицейских

28 марта 2023
A A A


Высший совет по правам человека Ирана (ВСПЧ) опубликовал новый отчет, в котором освещаются обстоятельства ужасного убийства сотрудников иранских сил безопасности во время недавних беспорядков в Иране.

83-страничный отчет, полученный Press TV в понедельник, начинается с признания того факта, что Исламская Республика Иран всегда стремилась иметь самый высокий фактор безопасности среди стран Западной Азии и следовала стратегии невмешательства в внутренние дела других и взаимно не позволять другим странам вмешиваться в свои собственные.

В нем говорится, что такая независимость досталась высокой ценой высокомерным державам, которые определяют свое выживание в эксплуатации положения дел других стран и считают своим правом вмешиваться во внутренние дела других.

В отчете отмечается, что эти страны агрессивно стремятся дестабилизировать обстановку и создать угрозу безопасности в Иране с помощью различных способов действий, а использование терроризма входит в число тактик, которые враги использовали против страны после Исламской революции 1979 года.

«За последние четыре десятилетия было убито более 17 000 иранцев», — заявил Высший совет по правам человека Ирана, подчеркнув, что враги не оставили камня на камне, чтобы материализовать свою стратегию дестабилизации, поскольку они не могут мириться с независимостью Ирана и сопротивлением иранского народа против алчности высокомерных держав.

В отчете добавлено, что враги «воспользовались возможностью оседлать волну беспорядков и раздуть пламя протестов» после трагической гибели молодой иранки Махсы Амини 17 сентября 2022 года.

Затем Иранский совет по правам человека раскритиковал тех, кто соглашался с дьявольскими заговорами и сценариями врагов, утверждая, что ошибочный шаг привел к тому, что протесты угасли и быстро переросли в беспорядки, нанеся тяжелый удар и нанеся драматические потери стране и нации.

«Иранский народ, поставивший во главу угла свои национальные интересы, вскоре расстался с бунтовщиками и сепаратистами, в очередной раз выйдя победителем из такого испытания», — говорится в докладе.

Затем он указал на гибель и ранения сотрудников правоохранительных органов во время недавних беспорядков в Иране.

«За три месяца беспорядков значительное число молодых иранцев — более 7 тысяч человек — получили ранения от бунтовщиков лишь за то, что защищали национальную безопасность страны, а некоторые даже были зверски убиты.

«Гибель и ранения сотрудников силовых структур наступили из-за того, что, согласно официальным инструкциям и имеющимся документам, у них даже не было при себе огнестрельного оружия для защиты от бунтовщиков и вооруженных террористов. С другой стороны, бунтовщики и террористы вышли на улицы с огнестрельным оружием и расстреляли силовиков и полицейских и даже прохожих, убив многих из них», — говорится в сообщении.

Высший совет Ирана по правам человека подчеркнул, что во время беспорядков было изъято и конфисковано более 8 314 единиц оружия, из которых 6 314 единиц огнестрельного оружия.

Совет по правам человека идентифицировал некоторых из павших сотрудников иранских сил безопасности, которые были застрелены вооруженными бунтовщиками, таких как Реза Заре Моайеди, Давуод Абдоллахи, Эсмаил Чераги, Сейед Хамидреза Хашеми, Мохаммад Амин Абдаршекар, Али Бейк Дарзи и Мохаммад Амин Ареф.

Он добавил, что некоторые члены иранских правоохранительных органов, такие как Хоссейн Оджаги, Мохаммад Расул Дуст-Мохаммади, Мехди Захедлуи, Хоссейн Зейналзаде и Даниал Резазаде Мотлаг, также были зарезаны до смерти.

В отчете подчеркивается, что ряд силовиков, в том числе Арман Аливерди и Сейед Рухолла Аджамян, были безжалостно замучены и убиты бунтовщиками. Аливерди был безжалостно избит и забит до смерти, а Аджамиан претерпел большие мучения, прежде чем был зарезан.

Кроме того, несколько иранских сотрудников службы безопасности, а именно Фарид Карампор Хассанванд, Маджид Юсефи и Эрфан Хамзе, попали под машины, которыми управляли участники беспорядков.

В северо-восточном иранском городе Мешхед участники беспорядков, которые после угроз и принуждения закрывали магазины, внезапно напали на простых людей и зарезали двух невинных студентов до смерти.  

Высший совет по правам человека Ирана сообщил, что группы людей также преследовали женщин в чадрах в разных городах, срывали с них чадры, нарушали жизнь людей и нарушали их свободу передвижения, блокируя улицы и шоссе.

Совет подчеркнул, что массовые похороны жертв недавних беспорядков и общенациональные митинги, организованные миллионами иранцев по случаю 44-й годовщины победы Исламской революции, за которыми последовали массовые похоронные процессии жертв террористического нападения на священную святыню в октябре прошлого года, святилище Шах Чераг в южном иранском городе Шираз являются свидетельством того, что иранцы проводят четкую линию и дистанцируются от всех, кто стремится вызвать нестабильность на их родине и нанести ущерб территориальной целостности и национальной безопасности страны. 

Поддерживаемые иностранцами беспорядки вспыхнули в Иране в середине сентября после смерти 22-летней иранки Махсы Амини. Она потеряла сознание в полицейском участке Тегерана, а через три дня скончалась в больнице. В официальном отчете Организации судебной медицины Ирана сделан вывод о том, что смерть Амини была вызвана болезнью, а не предполагаемыми ударами по голове или другим жизненно важным органам тела.

Разведывательное сообщество Ирана заявило, что несколько стран, в том числе США и Великобритания, использовали свои шпионские и пропагандистские аппараты для провоцирования беспорядков в стране.

Мятежники неистовствовали, жестоко нападая на силовиков и нанося огромный ущерб общественному имуществу. В ходе беспорядков погибли десятки человек и сотрудников службы безопасности.

5 февраля лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи помиловал или смягчил приговоры большому количеству иранских заключенных, арестованных во время беспорядков.

Аятолла Хаменеи объявил амнистию по случаю 44-й годовщины славной победы Исламской революции, положившей конец правлению в стране поддерживаемого США режима Пехлеви в 1979 году, и годовщины со дня рождения первого шиитского имама - имама Али (мир ему).

Амнистия Вождя распространялась на всех, кроме убийц и террористов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.