Министры иностранных дел Ирана и Саудовской Аравии обсудили двусторонние отношения по телефону

27 марта 2023
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян и его коллега из Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд в телефонном разговоре в воскресенье вечером рассмотрели последний статус двусторонних соглашений.

Главные дипломаты двух стран также говорили о проведении совместной встречи в месяц Рамадан.

Конструктивный процесс восстановления полноценных двусторонних связей и дипломатических отношений стал главной темой переговоров двух министров иностранных дел.

Ранее, 23 марта, министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан провел телефонный разговор со своими иранскими коллегами, в ходе которого они договорились провести встречу в ближайшее время для подготовки к открытию посольств.

Главный дипломат Саудовской Аравии высоко оценил достижения дипломатического соглашения с Ираном в Пекине и заверил Хосейна Амир-Абдуллахяна в открытии посольств двух стран.

После нескольких дней интенсивных переговоров, организованных Китаем, Иран и Саудовская Аравия в пятницу, наконец, достигли соглашения о восстановлении дипломатических отношений и открытии посольств и миссий в течение двух месяцев.

Саудовская Аравия разорвала дипломатические отношения с Ираном в январе 2016 года после того, как иранские протестующие, разъяренные казнью видного шиитского священнослужителя шейха Нимра Бакира аль-Нимра правительством Саудовской Аравии, штурмовали его посольство в Тегеране.

С апреля 2021 года стороны провели пять раундов переговоров в столице Ирака Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.