PGCC приветствует мирное урегулирование разногласий с Ираном

24 марта 2023
A A A


Министры иностранных дел Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC) подчеркнули необходимость мирного разрешения своих разногласий с Ираном.

Совет сотрудничества Персидского залива (PGCC) на своем 155-м периодическом заседании на уровне министров иностранных дел, состоявшемся в Эр-Рияде, в своем итоговом заявлении подчеркнул продолжение совместных действий государств-членов Совета и разрешение споров с Ираном мирным путем.

На встрече приветствовалось соглашение о восстановлении отношений между Саудовской Аравией и Ираном, и участники также охарактеризовали это действие, как шаг к урегулированию разногласий и прекращению региональной напряженности посредством диалога.

Министры иностранных дел PGCC также высоко оценили усилия Омана и Ирака по содействию процессу диалога между Эр-Риядом и Тегераном и проведению многочисленных встреч между официальными лицами Ирана и Саудовской Аравии.

В своем заключительном заявлении государства-члены PGCC также подчеркнули необходимость прекращения обогащения урана сверх уровня, необходимого для мирного использования в Иране, а также сотрудничества Тегерана с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявив при этом о своей готовности сотрудничать с Ираном в этом отношении.

В другом месте своего заявления министры иностранных дел повторили свои претензии в отношении прав собственности на три иранских острова.

Они также осудили усиление продолжающейся агрессии израильского режима против палестинского народа, особенно его недавние преступления в городе и лагере Дженин, район Наблуса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.