Иран продолжит укреплять связи с азиатскими государствами

22 марта 2023
A A A


Заявив, что план врагов по изоляции Ирана потерпел неудачу, Лидер Исламской революции сказал, что связи Тегерана с Азией значительно расширились, и страна будет продолжать следовать этому пути.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи выступил с речью в храме имама Резы в Мешхеде по случаю первого дня Навруза (начало 1402 года по иранскому календарю).

В своем выступлении аятолла Хаменеи подчеркнул, что то, что враг ищет и называет «преобразованием», на самом деле является «изменением идентичности Исламской Республики Иран».

«Их (врагов) цель — убрать все, что напоминает людям об (исламской) революции и исламе», — подчеркнул Лидер, добавив, что враги стремятся превратить исламскую демократию в правительство, угождающее высокомерию.

В другом месте своего выступления аятолла Хаменеи приветствовал твердую веру и самоуважение иранцев в противостоянии непрерывным иностранным военным действиям на протяжении нескольких десятилетий.

Обращаясь к недавним беспорядкам в Иране, лидер Исламской революции подчеркнул, что несколько западных президентов открыто поддержали внутренние беспорядки в Иране, в то время как несколько других западных правительств поддержали беспорядки не только на словах, но и путем предоставления оружия и финансовой помощи. «Но то, что произошло на месте, было противоположным тому, чего они хотели. Исламская Республика (Иран) показала, что она сильна», — подчеркнул он.

«Ранее западники пытались изолировать Иран. То, что произошло, имело обратный результат. Да, наши отношения с Западом ослабли, но мы на сто процентов укрепили наши отношения с Азией», — подчеркнул аятолла Хаменеи, добавив, что страна пойдет по этому пути после.

«Мы продолжаем политические, экономические, технические и научные отношения с важной частью азиатских стран. Мы стали участниками некоторых важных договоров. Враг хотел изолировать нас и потерпел неудачу. Наши отношения с народами и правительствами региона были усилены».

Сказав, что Тегеран стремится установить прочные связи с Африкой и Латинской Америкой, аятолла Хаменеи подчеркнул, что Иран также готов работать с любым из европейских правительств и стран, если они не будут слепо следовать политике США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.